Запомнить меня

Воспитанники детской художественной школы постигают азы ткачества

Воспитанники детской художественной школы постигают азы ткачества

Воспитанники детской  художественной школы постигают азы ткачестваВ рамках реализации закона Краснодарского края «О государственной политике в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры в Краснодарском крае», а также программы внедрения инновационных технологий в работу студий декоративно-прикладного творчества и народных ремёсел учреждений культуры краевым научно-методическим центром проводится обучающий семинар «Традиционное народное ручное ткачество Кубани».


Первые два его этапа состоялись в августе и ноябре прошлого года, остальные пройдут нынешней весной.

Место проведения семинара – детская школа искусств и традиционных ремёсел Кубани посёлка Мезмай Апшеронского района. Данное культурное учреждение выбрано не случайно: оно имеет богатый опыт в деле изучения и преподавания народных ремёсел, на его базе созданы учебные мастерские по таким специальностям, как кузнечное ремесло и ювелирное дело, резьба по дереву, художественное ткачество, вышивка, а также архитектурно-этнографический музей традиционных ремёсел.

В числе работников культуры муниципальных образований края, принимающих участие в семинаре, и преподаватель МОУ ДОД «Детская художественная школа станицы Новопокровской» Ирина Александровна Рощупкина. За время обучения ей удалось познакомиться с оборудованием ткацкой мастерской, получить теоретические и практические навыки по ручному узорному ткачеству, освоить изготовление поясов, полотенец, дорожек и прочих  полотняных изделий.

Теперь молодой педагог делится полученными знаниями со своими коллегами и воспитанниками. По словам Ирины Александровны, дети с большим интересом восприняли новый для них вид творческой деятельности и сегодня старательно осваивают азы ручного ткачества. В их распоряжении имеются маленькие станки, позволяющие выполнять приёмы простого переплетения, то есть изготавливать пояса. Материалом служит разноцветная пряжа. С ней ткани получаются особенно нарядными.

Надо признать, что эта разновидность народного текстиля требует немалого труда и навыка, а также определённого художественного вкуса в подборе цветовых сочетаний и орнаментных мотивов. А чтобы лучше их почувствовать, ребята на занятиях совершают вместе со своей наставницей  своеобразный экскурс в историю. Ирина Александровна рассказывает им о том, что в старину пояс считался обязательным атрибутом русского народного костюма, а его орнамент имел сакральное значение: кроме узоров, мастерицы часто ткали на льняной основе какие-нибудь слова. А ещё, что это изделие являлось неотъемлемым подарком на свадьбу.

Таким образом, обучение получается ещё более интересным и живым. Соответственно, и желающих постичь старинное ремесло среди учащихся художественной школы довольно-таки много. Причём это не только девочки. Мальчики также хотят стать мастерами на все руки.

- А ещё было бы здорово, - говорит Ирина Александровна, - установить контакты с истинными умельцами ручного ткачества, увидеть их самобытные изделия, перенять опыт. Уверена, в нашем районе такие люди найдутся,  особенно среди старшего поколения. И может даже статься, что в их  домах до сих пор бережно хранятся ткацкие ставы, за которыми некогда работали мастерицы.

Такая преемственность поколений очень важна для сохранения традиций народного  ремесленного творчества. Мастер-классы местных рукодельниц будут полезны и в качестве одной из форм обучения  ребят непростому ткацкому делу.

Конечно, сама по себе идея возрождения кубанского ручного ткачества представляется очень интересной. И то, что коллектив  детской художественной школы намерен серьёзно развивать данное направление,  говорит о его бережном отношении к традициям прошлого и культурному наследию родной кубанской земли.

Joomla SEF URLs by Artio