Запомнить меня

На Кубани минимальная конкуренция среди рабочих и медиков

На Кубани минимальная конкуренция среди рабочих и медиков

В каких профессиональных сферах найти работу на Кубани сложнее всего? А где минимальная конкуренция? Чтобы выяснить это, аналитики HeadHunter проанализировали текущую ситуацию на рынке труда Краснодарского края.

– Как показывает hh.индекс, отражающий соотношение числа вакансий к количеству резюме, размещенных на портале hh.ruв Краснодарском крае, в среднем, конкуренция на рынке труда Кубани сегодня составляет 6 человек на место, – отмечает директор макрорегиона Юг компании HeadHunterИрина Веретенникова. – Это умеренный уровень конкуренции в пользу работодателя, причем, несколько ниже обычного, что характерно для летнего периода. При этом, в каждой профессиональной сфере он индивидуален.

Больше всего шансов трудоустроиться у желающих работать в таких сферах, как «Страхование», «Рабочий персонал», «Инсталляция и сервис», «Медицина/Фармацевтика», «Банки/Инвестиции/Лизинг» и «Строительство/Недвижимость». Здесь конкуренция составляет до 2 человек на одно предложение. В таких условиях рынка соискателю достаточно легко найти работу. Для работодателя эти условия менее комфортны, так как он оказывается очень ограничен в выборе.

Есть профессиональные области, где ситуация, напротив, в пользу работодателя. Например, сегодня в сферах «Юриспруденция», «Безопасность» и «Бухгалтерия/Управленческий учет/ Финансы предприятия» на одну вакансию претендуют от 7 до 9 человек.

– Слишком большой поток резюме, когда претендентов на место более 10, также усложняет подбор персонала. Даже первичный отбор кандидатов в таком случае требует значительных временных затрат, – комментирует Ирина Веретенникова. – Для соискателей в этом тоже есть свои минусы – как правило, в профессиональных сферах с высокой конкуренцией предложения по заработной плате несколько ниже, что стоит учитывать уже при выборе будущей профессии. Стабильной для рынка принято считать ситуацию, когда конкурс составляет от 5 до 6 человек и работодатель имеет преимущество выбора. Сегодня на Кубани такое положение дел в профессиональных областях «Производство», «Искусство/Развлечения/Масс-медиа», «Управление персоналом», «Административный персонал» и «Спортивные клубы/Фитнес/Салоны красоты».

Тем, кто откладывает поиск работы, предпочитая активным действиям отдых у моря, стоит задуматься: как показывает практика последних нескольких лет, активность работодателей по подбору персонала в летний период меньше не становится. А вот число соискателей значительно возрастет уже в сентябре, как и конкуренция за работные предложения на кубанском рынке труда.

Joomla SEF URLs by Artio