Запомнить меня

(Не) ищу работу

(Не) ищу работу

Почему вакансии есть, а желающих нет?

На втором этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа в России. Время возможностей» Новопокровский район представил 96 вакансий, более 200 рабочих мест. Казалось бы, большой выбор, работай – не хочу. Идя на ярмарку, я предполагала увидеть очереди людей, которые будут «биться» за место под солнцем. Очереди были. Но не все искали новое место работы. Среди пришедших много людей из категории «подпишите».

«Мне не подходит»

rab2Начальник отдела кадров ОАО «Викор» Ирина Фёдорова проводит собеседование с безработным. / Фото автора

Работа в районе есть. И это неоспоримый факт. Пообщалась с работодателями. К примеру, очень много вакансий предлагает ОАО «Викор». Начальник отдела кадров Ирина Фёдорова перечисляет очередному безработному список: лаборанты, аппаратчики, фильтровальщики, водители, трактористы, грузчики, подсобные рабочие, инженеры, мастера, юрист… Заработная плата – от 30 000 рублей. Мужчина машет головой. «Не продолжайте, подпишите, – говорит он, протягивая бумагу. – Мне не подходит».

Алексей Петрович, как выяснилось, предпенсионер. Хотел бы такую работу, где и делать ничего не надо, и зарплата хорошая. А пока «работы мечты» нет, стоит на учете в Центре занятости. 

Ирина Фёдорова рассказывает:

– У нас на предприятии развита система подбора кадров. Трудоустраиваем людей со всей России. Приоритет – жителям района. Предлагаем полный соцпакет, проживание в общежитии, премии. Желающих получить новую специальность обучаем за счет предприятия. Но даже это не спасает положение. У людей нет желания трудиться.

Примерно то же самое и у других работодателей. Району требуются как специалисты с высшим образованием, так и рабочих профессий. 

Вот Андрей Т. пришел с огромным желанием найти работу. Высшего образования нет. Есть молодая семья, маленький ребенок, ипотека и водительское удостоверение со всеми категориями. Он внимательно выслушал каждого работодателя. У некоторых взял контактные данные. Говорит, с женой посоветуюсь, выберем, куда трудоустроиться. Берут уже с понедельника. Заработная плата достойная. 

Вывод: если человеку нужна работа, он ее найдет.

Из учителей – в предприниматели

rab1Супруги Ирина и Денис Токаревы в прошлом – безработные, сейчас – индивидуальные предприниматели. / Фото автора

Ярмарка трудоустройства – отличный старт в новую жизнь. В этом уверены супруги Ирина и Денис Токаревы. Несколько месяцев назад безработная Ирина, у которой есть среднее медицинское образование и высшее педагогическое, посещала мероприятие как безработная. На последней ярмарке она стала примером для тех, кто не может трудоустроиться.

Ирина и Денис с помощью специалистов Центра занятости населения Новопокровского района вышли из категории «безработные». Они оформили свое ИП, получили субсидию на открытие собственного дела. Занимаются выращиванием скота и птицы, реализуют продукцию населению. На подворье супругов более 500 голов кур, индоуток, гусей, крупный рогатый скот. Тут же – уютный магазинчик, где продают мясо, молоко, копчености, творог и прочие продукты переработки. Сейчас наращивают число подписчиков в соцсетях, рекламируя собственную продукцию. 

– Дело пошло, – рассказывает Ирина. – У нас уже есть постоянные клиенты. Конечно, надо много работать. И труд этот нелегкий. Но нисколько не жалеем, что выбрали этот путь, и благодарны сотрудникам Центра занятости населения за помощь.

Мы попросили Ирину дать совет тем, кто сейчас в поиске работы.

– Не надо бояться перемен. Если человеку действительно нужна работа, если у него есть желание, терпение и поддержка семьи, трудности не остановят, а сделают только сильнее, – говорит она.

«Добро пожаловать к нам»

Сотрудники Центра занятости населения района подошли к организации ярмарки трудоустройства с полной самоотдачей. Готовили буклеты, проводили консультации, переговоры с работодателями, приглашали безработных. Это работа не одного часа или даже дня. Свою задачу оказания услуг населению и работодателям по трудоустройству граждан они выполнили.

Но почему же безработных не стало меньше? На условиях анонимности пообщалась с одним из них.

– А зачем мне работа? Я получаю пособие, сидя дома, а мой сосед за минимальную зарплату каждый день ходит на работу. Зачем пришел на ярмарку? Не знаю, наверное, совесть очистить. Ну, вроде сказать себе: «Для тебя работы нет!» Образования у меня нет, многие годы ходил по «шабашкам»: то обои людям клеил, то откосы штукатурил. А сейчас здоровье не позволяет. Предлагали разнорабочим устроиться. Ну что это за вакансия? Принеси-подай. Я лучше дома посижу… Тем более скоро пенсия светит.

Конечно, не все такие. Понятно, что и желания не всегда совпадают с возможностями. Но они есть. Можно найти работу и не имея высшего образования, и с дипломом вуза. Но надо понимать, что на должность руководителя сразу никто не возьмет. Путь по карьерной лестнице сложный. А начиная с малого, всегда есть к чему стремиться. И первый шаг помогут сделать специалисты районного Центра занятости населения.

Joomla SEF URLs by Artio