Запомнить меня

Число казаков в Кубанском войске превысило 50 тыс. человек

Число казаков в Кубанском войске превысило 50 тыс. человек

В Кубанском казачьем войске сейчас состоят более 51 тысячи человек и 544 атамана, сообщил журналистам ТАСС губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Отличительная особенность кубанских казаков в том, что они не просто хранят традиции и обычаи предков, а передают их следующему поколению. Патриотическое воспитание, образование казачат – это приоритет и престиж войска. Ни один регион не развит в этом направлении так, как наш. В этом плане мы стали первопроходцами», - отметил губернатор.

Он уточнил, что в регионе создано свыше трех тысяч казачьих классов, где обучаются более 85 тыс. учеников. Насчитывается 35 школ со статусом "казачья", до конца 2018 года их количество планируется увеличить до 59. Казаки участвуют в охране общественного порядка в города и станицах, на объектах транспорта и стационарных постах ДПС.

Губернатор также напомнил, что руководство страны поставило высокую оценку работе дружин во время проведения зимней Олимпиады, этапов гонок "Формула-1" и Кубке Конфедераций по футболу. Во время чемпионата мира по футболу 2018 года вместе с полицейскими за порядком будут следить почти 600 казаков.

«Уверен, казаки справятся со всеми поставленными задачами, потому что они всегда были о остаются залогом благополучия и стабильности на кубанской земле», - сказал Кондратьев.

Он добавил, что Единое реестровое войско, которое создается по предложению кубанцев в России, объединит российское казачество и даст ему новый импульс развития.

«Будет избран верховный атаман, орган управления и координации всеми реестровыми казаками России, но статус этих войск останется таким же, как и сейчас – они будут самостоятельными», - подчеркнул губернатор.

Joomla SEF URLs by Artio