Запомнить меня

Кондратьев: На Кубани объем несырьевого экспорта увеличился на 26%

Кондратьев: На Кубани объем несырьевого экспорта увеличился на 26%

В Краснодарском крае с начала 2018 года объем несырьевого экспорта увеличился на 26%, сообщил  журналистам губернатор Вениамин Кондратьев.

По словам руководителя региона, во многом благодаря этому внешнеторговый оборот Кубани в первом квартале текущего года увеличился на 17% и составил около 3,1 млрд долларов США.

«Несмотря на внешнеполитическую обстановку, на санкции, о которых сейчас так много говорят, иностранный бизнес по-прежнему рассматривает Кубань как надежного партнера. И этот интерес не просто стабильный, он с каждый годом растет», – акцентировал глава края.

Так, по данным пресс-службы краевой администрации, в Китае стала пользоваться спросом мороженое и молочная продукция Краснодарского края. Также Кубань поставляет сгущенку в Германию и США.

Губернатор добавил, что основная доля сырьевого экспорта приходится на нефтепродукты. В основном край импортирует продовольственные товары, химическую и машиностроительную продукцию. Крупнейшие партнеры в импорте – Китай, Индонезия, Турция, Эквадор и Германия.

Отметим, что во внешнеторговую деятельность также активно включаются и представители малого и среднего бизнеса края. Для них действует центр координации и поддержки экспорта. Кроме того, для предпринимателей проводятся обучающие мероприятия, где пошагово рассказывают, как выходить на зарубежные рынки.

Joomla SEF URLs by Artio