Запомнить меня

На Кубани восстановлены права порядка 26 тысяч обманутых дольщиков

На Кубани восстановлены права порядка 26 тысяч обманутых дольщиков

С ноября прошлого года в регионе восстановлены права порядка 26-ти тысяч обманутых дольщиков. Также свыше 3 тысяч человек получат квартиры в Краснодаре и Новороссийске в результате реализации заключенных 26 июля соглашений с инвесторами.

В подписании меморандумов с четырьмя инвесторами долгостроев приняли участие заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава Краснодара Евгений Первышов, мэр Новороссийска Игорь Дяченко, а также представители застройщиков, сообщает газета «Кубанские новости». 

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, на Кубани в конце 2017 года началась масштабная работа по восстановлению прав дольщиков. По итогам личного приема граждан, который ранее провели Андрей Кикоть и Вениамин Кондратьев в регионе были проведены масштабные проверки.

По словам заместителя генерального прокурора РФ, в каждом муниципалитете были составлены межведомственные рабочие группы.

Кикоть также добавил, что было возбуждено 166 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным строительством жилья и хищением денежных средств граждан. Уголовное преследование коснулось 147 застройщиков, 19 должностных лиц были привлечены к ответственности.

«Спустя столько времени гораздо сложнее и дороже восстановить права. Но 26 тысяч дольщиков получат свои квартиры», – акцентировал в свою очередь глава Кубани.

Отметим, что в регионе 24 апреля 2018 года был принят закон Краснодарского края о защите прав пострадавших участников долевого строительства.

Также, по данным газеты «Знамя труда», создан план мероприятий по его реализации.

Ранее губернатор Кубани предложил одновременно с началом возведения домов создавать общественные комитеты дольщиков из числа будущих жильцов. Представители этих инициативных групп должны иметь возможность общения с руководителями муниципалитетов. В случае приостановки строительных работ на объекте они напрямую смогут сообщать об этом главе города или района, пишет «Сельская газета».

Joomla SEF URLs by Artio