Запомнить меня

Новопокровская в воде

Новопокровская в воде

Почти сутки шел проливной дождь 11 мая. Локальные подтопления образовались на многих улицах станицы Новопокровской. Наше рабочее утро среды начинается с приема звонков от читателей: «Посмотрите, что творится у нас, на Почтовой!» «Приезжайте на Краснопартизанскую» «У нас вода в хате!»… И мы поехали.

vo3

На улице Краснопартизанской встречаем дядю Ваню. Иван Петрович Ермаков красноречив. Дедушке 92 года. Передвигается в инвалидном кресле. Он рассказывает, что вода к вечеру 11 мая стояла у него прямо в хате. На помощь пришли родственники.

vo9

- Сколько тут живу, никогда такого не было, - рассказывает он. - Всегда вода уходила в реку, а тут  не пошла. А знаете почему? Потому, что все трубы под дорогой забиты. Сосед вчера экскаватор нанимал, траншеи копали, чтобы хоть как-то спасти имущество.

Александр, который живет через дорогу от дяди Вани, копал сам. Под непрекращающимся дождем он несколько часов работал лопатой, копая траншею через двор к реке.

dsc04967

Поплыла и улица Ленина. Рассказывает одна из жительниц, Лариса Николаевна:

- За 35 лет это первый случай, когда вода не уходит со двора. С пяти утра вычерпываю ее ведрами.

Больше всех не повезло жителям улицы Почтовой. У них образовалось не стихийное озеро, а море. Залило стоянку у Центра творчества, подворья у людей. С местными жителями приходится общаться на расстоянии. Они отвечают на вопросы корреспондента через открытые окна. Ирина Ивановна, как и ее соседи, не то что на улицу, во двор выйти не может. Вода стоит по колено. Она вспомнила, что похожая ситуация была в 1993 году. Тогда копали траншеи, вода ушла.

vo5

Но водоотток так никто и не устроил. К тому же трубы под дорогой остались засорены. Мы не можем подойти близко к двору Ирины Ивановны. И она делится с нами кадрами с подворья изнутри через мобильное приложение.

Пострадали и пенсионеры Махонины. Вода бурным потоком с дороги текла в их двор.

vo1

Приметой дня на дорогах стали ассенизаторские машины. Как рассказал директор МУ «Водоканал» Александр Судейкин, в ликвидации локальных подтоплений заняты две единицы спецтехники и помпа. Работали 11 и 12 мая с утра до наступления темноты. Больше всего пострадали жители улиц Почтовой, Ленина, Краснопартизанской, переулка Короткого.

vo8

Добавим, что ситуацию, вызванную проливным дождем, держал под контролем глава Новопокровского сельского поселения Артём Богданов. В следующем номере мы поговорим с ним о том, что стало причиной подтоплений, почему не работают ливневки, кто в этом виноват, что делать, как исправить ситуацию.

Joomla SEF URLs by Artio