Запомнить меня

Польза картофеля и грибов преувеличена, считает доктор Мясников

Польза картофеля и грибов преувеличена, считает доктор Мясников

Александр Мясников — врач и телеведущий — во время своего выступления на канале «Россия 1» рассказал о своем видении пользы привычных для всех продуктов.

Оказывается, грибы не содержат важных для организма оэлементов -  ни протеинов, ни витаминов, ни клетчаткии, и не обладают. приписываемой им пищевой ценностью, хотя иногда в них могут встретиться эти элементы из-за способности грибов абсорбировать всё из окружающей среды.

Доктор не обошёл вниманием и картофель — второй хлеб, без которого подавляющее большинство россиян не представляет свой рацион. Мясников утверждает, что главное — правильно приготовить этот овощ, чтобы сохранить все его полезные свойства. При этом врач отмечает, что особую ценность представляет шелуха картофеля, поскольку именно в ней сконцентрировано всё самое полезное.

Интересная информация нашлась и для желающих сбросить лишний вес: мандарины помогут избавиться от жировых отложений благодаря содержащимся в них, как и в других цитрусовых, веществам. Врач отметил, что наибольшую пользу принесёт съеденный фрукт в отличие от свежевыжатого сока. Объясняется это тем, что в процессе приготовления происходит окисление, часть микроэлементов теряется, поэтому в соках содержатся преимущественно сахар и фруктоза.

Александр Мясников подчеркнул, что зачастую некоторые продукты ошибочно считаются полезными, либо их польза зависит от каких-то факторов. Например, если йогурт долго хранить в холодильнике, он не пойдёт впрок. А кукурузные хлопья способы даже навредить тонкой талии из-за содержания крахмала и вкусовых добавок.

Joomla SEF URLs by Artio