Запомнить меня

Медик рассказал, в чём заключается отличие поллиноза от ОРВИ

Медик рассказал, в чём заключается отличие поллиноза от ОРВИ

В весенний период года, кроме вирусных инфекций, активное распространение получает сезонная аллергия. Специалисты-аллергологи назвали признаки, по которым можно отличить поллиноз от простудных заболеваний.

В мае и июне происходит обильное цветение всевозможных растений. При этом выделяется пыльца, которая может вызывать аллергию у некоторых людей. Проявлениями поллиноза являются насморк, чихание, зуд, повышенное слёзоотделение и общее воспаление слизистых оболочек носоглотки. Такие же симптомы возникают при ОРВИ, что осложняет постановку правильного диагноза.

Ещё одним источником аллергии могут быть споры грибов, которые появляется в воздухе уже в апреле, после таяния снега.

Врач-иммунолог Елена Надей обращает внимание, что для эффективного лечения болезни следует точно определить её причину. Поэтому медики должны провести подробный опрос пациента, для того, чтобы понять, чем вызваны его симптомы. Ведь методы лечения поллиноза и простуды абсолютно разные. В том случае, если состояние больного ухудшается каждый год в одно и то же время, это указывает на сезонную аллергию.

При болезнях, вызванных вирусными возбудителями, симптомы появляются постепенно. Обычно это происходит в течение двух-трёх дней. А при аллергической реакции организма его состояние изменяется сразу. При этом обычная простуда проходит за одну-две недели. А от поллиноза можно страдать месяцами.

Медики отмечают, что при наличии аллергии к пыльце, зачастую у людей возникают подобные реакции и на некоторые пищевые продукты. К потенциально опасным для аллергиков относят молодой картофель, морковь, яблоки, а также некоторые ягоды.

Поэтому пациентам, у которых диагностировали поллиноз, нужно учитывать эту особенность организма.

Мсточник "Российская газета"

Joomla SEF URLs by Artio