Запомнить меня

Программа модернизации изменит облик первичного звена кубанского здравоохранения

Программа модернизации изменит облик первичного звена кубанского здравоохранения

Большая часть вопросов, которые президент России Владимир Путин озвучил в ежегодном послании Федеральному Собранию, касались качества жизни населения.  В том числе, речь шла о системе здравоохранения, о том, какие наряду с достижениями существуют здесь проблемы и как их нужно решать. Вопросы развития, доступности и модернизации системы здравоохранения останутся и в ближайший год приоритетным направлением в работе губернаторов и их команд.

По мнению депутата Государственной Думы Алексея Ткачева, программа модернизации первичного звена оказания бесплатной медицинской помощи населению, которая рассчитанная на 5 лет, должна во многом изменить облик системы российского здравоохранения.

В рамках проекта модернизации, который стартовал в начале этого года, в сфере оказания бесплатной медпомощи населению перед страховщиками ОМС были поставлены новые задачи, в том числе в сфере по сопровождению застрахованных по ОМС. Начиная с 2021 года в связи с изменением законодательства в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), теперь каждый субъект РФ может, минуя межрегиональные расчеты и межрегиональные взаимодействия, направлять пациентов в федеральные учреждения для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

При этом депутат отметил, что первичное звено здравоохранения остается притчей во языцех, в том числе и для Кубани, которая по численности населения занимает третье место среди регионов страны, где половина жителей проживает в сельской местности. И очень важно обеспечить доступность и высокое качество первичной медико-санитарной и медицинской помощи, оказываемой в станицах и малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек.

«В настоящее время Краснодарский край приступает к реализации масштабной федеральной программы по модернизации первичного звена здравоохранения», -подчеркнул Алексей Ткачев.

При поддержке федерации в регионе начато проектирование 19 поликлиник, к строительству которых приступят в 2022 году. Будет отремонтировано 25 поликлиник и 11 участковых больниц, и к 2025 году привлечено по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» 2500 врачей и около четырех тысяч средних медработников за счет предоставления служебного жилья и компенсации за съемное жилье.

В прошлом году на территории кубанских районов появились 33 модульных ФАПа. Всего за период реализации программы было установлено 50 ФАПов, и в дальнейшем планируется продолжить эту работу. Кроме того, будет приобретено более 140 единиц медицинской техники, включая рентген, маммограф, флюорограф, компьютерный тамограф. За пять лет запланирована закупка 6482 единиц медицинского оборудования.

Напомним, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» новое модульное здание было установлено и в Горькобалковском сельском поселении. ФАП приступил к работе в хуторе Хлебороб, где проживают около 300 человек. Кабинет приема фельдшера, процедурное и техническое помещения, комната хранения лекарственных препаратов, оснащены всем необходимым оборудованием для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи.

Joomla SEF URLs by Artio