Запомнить меня

Пять старовозрастных деревьев на Кубани в рамках всероссийской программы получили статус памятников природы

Пять старовозрастных деревьев на Кубани в рамках всероссийской программы получили статус памятников природы

За 10 лет существования программы «Деревья – памятники живой природы», учрежденной в Совете Федерации. из 76 субъектов РФ получено около 900 заявок с представленными деревьями для включения их в Национальный реестр старовозрастных деревьев. 216 объектов признаны памятниками живой природы.

На территории Краснодарского края находятся пять деревьев, получивших такой статус:

    • В 2013 году памятником природы признано 246-летнее 32-метровое тюльпанное дерево в Лазаревском районе Сочи. Его еще называют «Деревом Раевского», поскольку сын героя Отечественной войны 1812 года, генерал Раевский-младший для борьбы с малярией в Сочи высаживал эти деревья.

  • прутовидный эвкалипт на территории адлерского дендропарка «Южные культуры»,

Эвкалипт прутовидный (Eucalyptus viminalis)

три могучих черешчатых дуба.

  • Один из них, именуемый «Великаном», расположен в городском саду имени Горького в Краснодаре;

Дуб черешчатый (Quercus robur L.)

  • второй - в поселке Небуг Туапсинского района,

Дуб черешчатый (Quercus robur)

  • третий растет около минерального источника Семигорский под Новороссийском.

Дуб черешчатый (Quercus robur L.)

Еще шесть деревьев на Кубани имеют статус участников программы: гималайский кедр, двулопастный гинкго, ясень обыкновенный, два дуба черешчатых и платан.

Чтобы дерево стало утвержденным памятником живой природы всероссийского значения, необходимо направить заявку на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Комиссия программы рассматривает поступающие заявки и выносит решение о включении претендентов в Национальный реестр старовозрастных деревьев России.

В Новопокровском районе тоже есть дерево, внесенное в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. И это стало возможным, благодаря энтузиастам — любителям природы.

Памятник живой природы - четырехсотлетний дуб из поселка Северного

Читатель «Сельской газеты» Иван Стрельцов в прошлом году поделился с редакцией новостью:

- Давно хотелось официально «защитить» старый дуб в поселке Северном. Нашел единомышленницу — Ирину Ивановну Зайцеву. Вместе с ней подали заявку в росреестр летом 2018 года. Дерево измеряли, вычисляли его возраст, искали историю, фотографировали... Нам удалось добиться своего. В рамках Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы» 23 октября 2019 года дуб поселка Северного Новопокровского района внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России.

Сертификат, подтверждающий, что дерево внесено в национальный реестр старовозрастных деревьев

Joomla SEF URLs by Artio