Запомнить меня

Работникам сферы питания компенсировали затраты на медкомиссию после вмешательства прокуратуры

Работникам сферы питания компенсировали затраты на медкомиссию после вмешательства прокуратуры

Прокуратурой Новопокровского района в ходе рассмотрения обращений работников выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности юридического лица.

Установлено, что работники были официально трудоустроены по направлению Центра занятости населения в Новопокровском районе в организацию, оказывающую услуги в сфере общественного питания, на должности повара и кухрабочей.

Соискателями на вышеуказанные должности пройден медицинский осмотр за свой счет, по результатам которого выдано заключение и последние были допущены к трудовой деятельности. Однако работодатель не компенсировал работникам понесенные расходы в связи с его прохождением, что является нарушением ст. 212, 213 Трудового Кодекса РФ, предусматривающих обязанность работодателя организовывать за счет собственных средств и средств организации прохождение претендентами на вакансию безотлагательных первичных медкомиссий.

По результатам проверки прокурором района работодателю внесено представление об устранении указанных нарушений.

Меры прокурорского реагирования способствовали восстановлению прав работников, понесенные ими материальные затраты в связи с прохождением медицинского осмотра работодателем компенсированы.

Joomla SEF URLs by Artio