Запомнить меня

«Степная лира» прозвучала во всю лирическую мощь в Центральном доме литераторов в Москве

«Степная лира» прозвучала во всю лирическую мощь в Центральном доме литераторов в Москве

И это было волшебно! Россия и Италия слились в своем полнозвучии. И уже совсем мистические стали происходить вещи.

Две зрительницы пришли на вечер потому, что им звезды о нем нашептали. Просочились из космоса в голову строчки: «- Кто ты? Из какого мира? - Там звучит «Степная лира». Загуглили - что за «Лира» такая? И обнаружили, что вечер будет в ЦДЛ прямо завтра. Прибежали послушать нас. Невероятная история!

Много теплых слов произнесли руководитель кубанского землячества Юрий Азаров и руководитель Краснодарской писательской организации Светлана Гриценко, только что вернувшаяся с фестивалей в Гомеле и прочитавшая стихи о Беларуси. А Василий Дворцов напомнил, что на Страшном суде с нас спросится в том числе и за то, что мы сделали для своей малой Родины, которая нас на руки приняла и выпестовала. И вот нам со Светланой, по мнению Василия, есть что ответить на этот вопрос - благодаря "Степной лире"!

lira1

Дмитрий Курилов заворожил зрителей своими песнями, как это всегда у него и бывает. Андрей Галамага вспомнил свои юношеские стихи по мотивам и в стиле «Божественной комедии», терцетами написанные, в которых он тем не менее стопроцентно узнаваем, хотя и поэтически юн. А Галина Бурденко написала к вечеру эссе о Данте! Вот это был сюрприз. Столько всего рассказала нам и подготовила к восприятию отрывков из "Божественной комедии", которые со своими комментариями представил Давиде Беккария - он целую композицию составил по любимым местам из Данте. Побывали и в сумрачном лесу чистилища, и в ад спустились, и раем завершили свое путешествие. Встретили страшных зверей, а потом - Мадонну, святую Лючию и Беатриче, которая, как верно заметила Галина Бурденко, ведет себя в «Божественной комедии» как строгая школьная учительница.

lira2

Дарья Мария Конкордия-Белокрылова-Беккария прочитала стихотворение о Каманье - о принцессах инфернота. Марина Соловьева поделилась историей, связанной с Данте.

Воспоминаниям и стихами о фестивале и станице Новопокровской не было конца, у микрофона друг друга сменяли его участники — Антонина Белова, Любовь Берзина, Владимир Пресняков.

Константин Соха прочитал великолепное стихотворение на смерть Беатриче, а потом Нета Иванова явила нам ее образ - внешний и, самое главное, внутренний, поэтический.
Завершился вечер выступлением Анны Ямпольской и гитарой нашего Одиссея, только что вернувшегося с речных гастролей - Александра Свиридова. Было очень здорово, всего не расскажешь, но вечер сочинился, как стихотворение.

Joomla SEF URLs by Artio