Запомнить меня

Требования к школьному питанию возрастут

Требования к школьному питанию возрастут

В нижней палате российского парламента подготовят законопроект о совершенствовании закупок питания для детских учреждений.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, документ установит особенности осуществления закупок питания для детских учреждений, и будет направлен на повышение гарантии поставок безопасного и качественного питания для маленьких граждан.

Дополнительно парламентарий сообщил, что планируется уточнить требования законодательства, устанавливающего приоритеты для питания детей в школах, дошкольных учреждениях, больницах, летних лагерях и других детских организациях в части качества и безопасности детского питания. Поставлена задача - определить условия, которые должны стать первоочередными требованиями при госзакупках в перечне критериев. Это позволит расторгать контракт с поставщиками в одностороннем порядке при первом грубом нарушении.

Напоминаем, что в соответствии с президентским законом о школьном питании, обучающиеся 1-4 классов, а это порядка 300 тыс. ребят Краснодарского края, обеспечены 100% бесплатным горячим питанием.

Организация питания производится в соответствии с разработанным единым цикличным меню. При составлении такого меню учитывался тип и оснащенность пищеблоков торгово-технологическим оборудованием, схемы доставки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, а также пищевая и биологическая ценность блюд, их масса и объем, возможность сочетания и другие требования.

На основе разработанного меню школы подготовили свои собственные, которые в свою очередь, в обязательном порядке были утверждены территориальными отделами Роспотребнадзора.

В Новопокровском районе с 1 сентября 2020 года организовано бесплатное горячее питание для 1675 учащихся начальной школы. На эти цели было выделено 6,5 млн. рублей из различных уровней бюджетов. В целом, на обеспечение питания школьников с 1 по 11 классы в прошлом году было выделено из муниципального бюджета 6,1 млн. рублей. На приобретение технологического оборудования для пищеблоков 14 общеобразовательных школ из районного бюджета поступили средства в размере 1 млн. рублей.

Также в 2021 году дополнительно было выделено 6,7 млн. рублей для обеспечения в Новопокровском районе двухразовым горячим питанием детей с ограниченными возможностями здоровья.

Joomla SEF URLs by Artio