Запомнить меня

Ученые нашли способ управлять голодом

Ученые нашли способ управлять голодом

С помощью последнего открытия становится возможным коррекция расстройств пищевого поведения человека и борьба с другими проблемами питания. Об этом сообщается на портале esoreiter.ru

Группа известных американских ученых Медицинского колледжа Бейлор получили новые данные, связанные с работой мозга в отношении голода. В результате исследований обнаружены две редкие нейронные группы, напрямую связанные с употреблением пищи. Воздействие на нужные клетки позволяет человеку ощущать сытость, даже если пищу не употребляли длительное время.

Механизм прошел успешное тестирование на грызунах. У мышей было достигнуто снижение чувства голода и подавление аппетита.

С помощью ингибирования нейронов возможен и обратный эффект. Результатом будет исчезновение чувства сытости, и мыши начнут употреблять пищу в избытке.

Для достижения подобного эффекта у человека, необходимо провести дополнительные исследования. Если процессы будут протекать аналогично, то ученые справятся с регулированием уровня голода. Они смогут контролировать употребление калорий без применения диет и дополнительных усилий.

С этим открытием станет возможной эффективная борьба с диабетом, ликвидация избыточного веса и коррекция расстройств пищевого поведения. В будущем можно будет забыть о компульсивном переедании — когда повышенный аппетит вызван стрессовыми жизненными ситуациями.

Joomla SEF URLs by Artio