Запомнить меня

Ученые составили перечень звезд, с которых за нами могут наблюдать "инопланетяне"

Ученые составили перечень звезд, с которых за нами могут наблюдать "инопланетяне"

Впервые был сформирован список звёздных систем, из которых потенциальные инопланетные обитатели могли бы наблюдать за Землёй, лишь обращая внимание на периодически перекрываемое свечение Солнца при вращении нашей планеты по орбите, сообщает "Российская газета".

Над исследованием трудилась команда астрономов из Корнеллского университета и Американского музея естественной истории. Краткий отчёт о проделанной работе можно найти на сайте Корнеллского университета, а целиком исследование было опубликовано в журнале Nature.

Известно, что многие планеты вне солнечной системы были открыты благодаря транзитному свечению. Наблюдая за звёздами с Земли или через космический телескоп, можно заметить, что периодически свет этих небесных тел перекрывается другими объектами – планетами, вращающимися вокруг своих звёзд. На этом явлении и основан метод обнаружения экзопланет, позволяющий не просто зафиксировать наличие объекта, но и получить основные данные о нём расчётным путём.

С помощью данного исследования астрономы решили выяснить, из каких звёздных систем возможно наблюдение за нашей планетой при использовании транзитной технологии. Для этого была определена часть звёздных систем, с которых теоретически заметна Земля, в пределах небольшого космического расстояния в 326 световых лет. Количество таких систем составило 2034. Известно, что 117 из них расположены недалеко – всего в 100 световых лет от Солнца, а 75 объектов появились в транзитной зоне нашей планеты около века назад.

Исследователи убеждены, что при наличии разумной жизни на планетах вокруг выделенных для рассмотрения звёзд обитатели 1715 звёздных систем могли бы стать свидетелями расцвета человеческой цивилизации, что происходило от 10 до 5 тысячелетий назад. А спустя 5000 лет от указанного периода к наблюдению смогли бы присоединиться жители ещё 319 звёздных систем.

По мнению учёных, если бы на экзопланетах, вращающихся вокруг близлежащих звёзд, существовала жизнь, их обитатели без труда смогли бы выяснить, есть ли жизнь на Земле. Лиза Колтенеггер – профессор астрономии и соавтор работы – отмечает, что с точки зрения планет вне солнечной системы именно население Земли является инопланетянами.

Для проведения своего исследования учёные использовали данные, предоставленные аппаратом Gaia. Сведения помогли определить звёзды, входящие в транзитную зону нашей планеты и выходящие из неё, и длительность каждого процесса. Это стало возможным благодаря наличию точной карты галактики Млечный путь, сформированной с помощью данных Gaia.

Стоит отметить, что в каталог 2034 звёздных систем вошли ещё 7 экзопланет, открытых не так давно. Исследователи считают, что данные экзопланеты расположены в обитаемой зоне своих звёзд. Это понятие значит, что на указанных объектах может присутствовать вода, способная быть основой для зарождения и поддержания жизни.

Joomla SEF URLs by Artio