Запомнить меня

И странные фантазии сбываются

Сергей Фёдорович Соловцов до сих пор хранит сувениры от Зигмунда Йена
И странные фантазии сбываются

Бывшего учителя технологии СОШ № 1, приверженца здорового образа жизни, местного кулибина, музыканта, Сергея Фёдоровича Соловцова, в Новопокровском районе знают многие. Но ему есть, чем еще удивить читателей. Накануне 12 апреля он рассказал корреспондентам «СГ» о звездных встречах с космонавтами

– Первая встреча с Юрием Гагариным состоялась в Крыму, – рассказывает Сергей Фёдорович. – Я тогда работал в студенческом отряде. Человек-легенда не страдал звездной болезнью. Добрый, простой и всегда с улыбкой на лице… Но это было запланированное мероприятие.

А вот над идеей второй встречи многие даже посмеивались. В 1984 году по туристической путевке я должен был отправиться в Германскую Демократическую Республику. Готовили меня к поездке всей школой. Тогда у нас работал клуб интернациональной дружбы, и наши школьники вели переписку с немецким космонавтом Зигмундом Йеном.

В качестве сувениров дети передали мне шахматы, которые сделали своими руками, красочный альбом о школе. Встреча с космонавтом не входила в планы, никто из группы не верил, что она произойдет. Никто, кроме меня.

В Лейпциге меня приняли в советском консульстве. Потом я отправился в Дом германо-советской дружбы в Берлине. И немецкие товарищи пообещали устроить встречу. В один из дней получил сообщение: «Космонавт Зигмунд Йен прибудет к вам в гостиницу».

Встреча состоялась 10 марта. На беседу было отведено 15 минут. Ровно в 8.15 в холле появился Йен в военной форме, пожал мне руку и заговорил… на русском языке!

Ровно в 8.30 на глазах изумленных товарищей туристической группы космонавт вежливо попрощался со мной и уехал.

В подарок первый и единственный летчик-космонавт ГДР, первый немец в космосе, Герой ГДР, Герой Советского Союза, который 26 августа 1978 года вместе с Валерием Быковским  успешно провел экспедицию посещения на орбитальную станцию «Салют-6», передал декоративную тарелку, свечу и вымпел с автографом, где Зигмунд Йен изображен с советским космонавтом на русском космическом корабле. Их я до сих пор бережно храню.

Joomla SEF URLs by Artio