Запомнить меня

Судьбоносная встреча

Судьбоносная встреча

Встречавший первого космонавта мира Юрия Гагарина в Москве 14 апреля 1961 года после его исторического полета в космос, земляк Борис Григорьевич Фендриков рассказал о своих впечатлениях

– Эту встречу мне подарила судьба. В ту пору я учился в Московском художественном училище памяти 1905 года, – говорит Борис Григорьевич. – В тот незабываемый день в аудиторию ворвался студент и крикнул: «Ребята! Гагарин на Красной площади!»

Все устремились на улицу, по которой уже шли студенты мед­института им. Склифосовского по направлению к Красной площади, представители трудовых коллективов. Но, как выяснилось, на площадь пускали далеко не всех. Мне помог случай. В тот день я был в тельняшке и форме — четыре года служил на торпедных катерах. Обойдя Манежную площадь, пристроился к колонне трудящихся. Мои однокурсники не прошли даже досюда. В толпе рядом со мной заплакала маленькая девочка, я ее подхватил и усадил на плечи. Мама ребенка не была против. И так мы вышли на Красную площадь. Видимо, военные подумали, что я — в числе приглашенных. Девочку на плечах нес до самого Мавзолея.

Когда вдали показалась машина, встречавшие не скрывали восторга. Крики стояли радостные, все махали флажками, цветами, выражая эмоции. Машина торжественно проехала мимо нас, Гагарин махал нам рукой. Дети преподнесли ему цветы и повязали пионерский галстук. В воздухе кружились разноцветные листовки, разбрасываемые с вертолета. Правительство поздравляло народ с успехом покорения космоса. Казалось, что не только Москва, вся страна скандировала: «Гагарин! Слава!»

Все участники демонстрации испытывали эйфорию и восторг. Пели песни, кричали ура. Из граммофонов играла бравурная музыка, люди пели  песни. Все встречавшиеся испытывали патриотический подъем: страна стала великой и первой хозяйкой в космосе! С тех пор прошло много лет, но я до сих пор помню эти эмоции.

dsc09842

Борис Григорьевич Фендриков кабинет рисования оформил в космическом стиле

После окончания училища Борис Григорьевич вернулся в  станицу Новопокровскую. 39 лет он проработал учителем черчения и рисования в СОШ № 1. И тема космоса, которая так покорила в молодости, сопровождала всю его трудовую жизнь. Свой кабинет он оформил самостоятельно. В центре над классной доской висел портрет Гагарина, по бокам — космические карты и чертежи. Он любил рассказывать ребятам о великом покорителе космоса, новых разработках, а дети любили слушать учителя.

Joomla SEF URLs by Artio