Запомнить меня

Урок истории провели на Кордоне

Урок истории провели на Кордоне

По инициативе  атамана новопокровского хуторского казачьего общества Павла Иванова и педагогов СОШ № 2 на самом большом и знаменитом кургане Кордон для школьников провели краеведческий час «Жемчужины родной Земли».

Доверили провести его мне. Рассказать было о чем.

...В давние времена по нашим степям кочевали скифские  племена. В память о себе они оставили курганы –  искусственные насыпи, сооруженные для погребения покойников. За прошедшие с тех пор тысячелетия под воздействием климатических условий  курганы претерпели значительные изменения. Низкие в основном сравнялись с почвой. И теперь даже исследователи не всегда могут их обнаружить. На возвышающиеся над степью курганы ветры за минувшие тысячелетия нанесли кучи земли и глины.

В Новопокровском  районе  обнаружено пока 156 курганов и курганных групп. Они относятся в основном к концу  третьего тысячелетия до нашей эры – XIII веку нашей эры.

Курганы расположены в основном у балок, недалеко от берегов рек на естественных возвышенностях. Высота наших наиболее известных курганов колеблется от 15 сантиметров до 3–7 метров над уровнем почвы.

Как памятники старины они имеют большое значение для изучения эпохи бронзы, раннего железного века и раннего средневековья степной части Кубани. Они включены в объекты культурного наследия и охраняются государством. Почти у каждого населенного пункта района есть знаменитые курганы.

Самый высокий из них – Кордон – расположен в трех километрах к северо-западу от станицы Новопокровской. Название он получил по месту расположения казачьего  кордона, охраняющего  границы Российской империи.

Такие заградительные отряды были и на других курганах, расположенных по берегам реки Еи, но этот остался под таким названием, так как оказался самым большим и на нем даже в конце XIX века находился наблюдательный пункт казаков станицы Новопокровской.

Дети с интересом слушали рассказ, а затем учителя организовали для них ознакомительную прогулку по удивительно красивому месту даже в эту осеннюю пору.

И. Бойко, краевед.

Joomla SEF URLs by Artio