Запомнить меня

В Краснодаре прошел первый съезд Союза казачьей молодежь Кубани

В Краснодаре прошел первый съезд Союза казачьей молодежь Кубани

Мероприятие состоялось 27 марта. Его посетили губернатор края,  замминистра просвещения РФ Ирина Потехина, заместители главы региона, представители духовенства и сферы.

Союз численностью 95 тыс. человек был создан в 2017 году. В движении участвуют кадеты, школьники, студенты. Кондратьев рассказал, что члены Союза ухаживают за ветеранами, оказывают посильную помощь детдомам и домам престарелых, следят за памятниками и надгробиями героев, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

По словам Ирины Потехиной, в России аналогичного сообщества нет ни в одном регионе.

Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда заявил о важности поддержки казачьего образования. Он сообщил, что казачьи классы Кубани насчитывают 82 тыс. школьников. Еще тысяча обучается в кадетских училищах.

Регулярно в Краснодарском крае проходят мероприятия с привлечением казачьей молодежи. В 2018 году первый раз организовали «Казачий диктант». В состязании на знание истории и обычаев кубанского казачества участвовало 22 тыс. человек.

Ежегодно проводятся конкурсы на звание лучшего казачьего класса, школы, кадетского корпуса.

В 2018 году в соревновании на лучшее районное отделение Союза казачьей молодежи Кубани победили Брюховецкое и Ленинградское отделения, пишет газета Ленинградского района «Степные зори», ссылаясь на пресс-службу краевой администрации.

Joomla SEF URLs by Artio