Запомнить меня

В Краснодарском крае начали взимать курортный сбор

В Краснодарском крае начали взимать курортный сбор

В Краснодарском крае с 16 июля 2018 года начали взимать курортный сбор, сообщил журналистам губернатор региона.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в 2017 году был принят Федеральный закон о проведении пятилетнего эксперимента по введению курортного сбора. Глава Кубани напомнил, что жители Кубани его платить не будут.

Также от него будут освобождены 19 льготных категорий граждан – это малоимущие, участники Великой Отечественной войны, , инвалиды, ветераны боевых действий. Для остальных гостей сбор составит 10 рублей в сутки – в 2018 году край установил минимальную планку.

По словам Кондратьева, средства будут в полном объеме переданы в те муниципалитеты, где они были собраны. Также он добавил, что курортный сбор будет решать проблемы курортной отрасли.

Ранее Вениамин Кондратьев заявил, что введение такого сбора является необходимостью, поскольку количество отдыхающих в крае не пропорционально сумме, которая поступает от туристической отрасли в бюджет региона.

Он также подчеркнул, что сумма сбора будет дифференцирована в зависимости от территории.

«Размер сбора в Сочи должен отличаться от суммы, взимаемой с туристов, например, в Темрюкском районе. Будет учитываться и сезонный фактор»,- сказал глава края, слова которого цитирует «Сельская газета».

Joomla SEF URLs by Artio