Запомнить меня

В Тибете учёные обнаружили неизвестные тысячелетние вирусы

В Тибете учёные обнаружили неизвестные тысячелетние вирусы

Несколько лет назад, в 2015 году, были отобраны для научных изысканий 2 образца льда с плато в Китае, на леднике Гулия. Ученые планировали выяснить, как менялся климат с течением времени, однако получили не менее интересные данные: оказалось, что во льдинах, благодаря надёжной заморозке, сохранились древнейшие вирусы, которым более 15 тысяч лет, собщает "Российская газета".

Для получения максимально точных сведений команда разработала новый метод изучения бактерий и вирусов, благодаря которому стало возможным исследование прямо во льду, без внесения в него посторонних компонентов.

Интересно, что найденные вирусы являются не просто неизученными. Они имеют кардинальные отличия от всех, известных миру ныне. Один из авторов исследования – ведущий специалист Чжи-Пин Чжун – объясняет, что годами в процессе образования ледников из окружающей среды наслаивались газы, пыль, а вместе с ними и вирусы. Они – часть окружающей природы прошлого, поэтому их изучение поможет составить представление о состоянии флоры данной местности в древности.

Определить возраст ледников и вирусов в нем удалось при помощи использования как традиционных методов исследования, так и прогрессивных способов датирования, разработанных специально для этой цели. Это позволило также выявить генетические коды 33 вирусов, при этом распознать получилось только 4.

Мэтью Салливан – директор Центра микробиомной науки штата Огайо и соавтор работы – обращает внимание на то, что обнаруженные новые вирусы способны благополучно существовать и развиваться даже в экстремальных условиях. Это возможно благодаря наличию сигнатур генов, содействующих заражению клеток при морозе.

Идентификация новых вирусов затруднена ещё и потому, что отсутствует общий универсальный ген, который помог бы отнести тот или иной вирус к определённой группе с дальнейшим занесением в каталог. Учёные проводят сравнительный анализ наборов генов неизвестных вирусов и тех, что есть в научной базе данных.

Именно такой метод был применён при изучении новых тибетских вирусов и помог установить, что лишь четыре из них были зафиксированы ранее. Интересно, что произошли они, скорее всего, не от животных или людей, а из почвы или растений. Помимо этого, их отнесли к семейству вирусов, заражающих бактерии.

Наряду с этим учёные установили, что во льдах Тибета скопление вирусов значительно ниже, чем, например, в океанах или почве.

Joomla SEF URLs by Artio