Запомнить меня

Россияне с антителами получат сертификаты переболевших на полгода

Россияне с антителами получат сертификаты переболевших на полгода

Правительство РФ продумало варианты получения сертификатов о вакцинации для имеющих антитела граждан, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

По ее словам, людям с положительными ПЦР-тестами после 1 января 2021 года предложат сдать анализы на антитела для выдачи документа как переболевшему COVID-19. Конкретнее, россияне с антителами получат сертификаты переболевших на полгода, с антителами и вдобавок с положительным ПЦР-тестом - на год. Она пояснила, что есть группа граждан, которые имели положительный ПЦР, но не обратились к врачам.

Предложенный вариант касается граждан, которые имеют положительные тесты после 1 января 2021 года и по которым в медицинских организациях не был поставлен диагноз. Им будет предложено пройти в медицинских лабораториях анализы на наличие антител. При этом, по ее словам, будет учитываться только результат "да" или "нет".

Результаты соотнесут с теми данными, которые находятся в базе положительных ПЦР-тестов, и при совпадении положительного ПЦР-теста и данных о наличии антител, гражданину будет выдаваться соответствующий документ о том, что он переболел.

"Срок действия этого документа будет устанавливаться на год", - заявила Голикова.

Она также уточнила, что гражданам, которые не сдавали ПЦР-тесты, но предполагают, что переболели, тоже будет предложено сдать тест на антитела. В случае их обнаружения им будет оформлен сертификат, но сроком действия в полгода.

Вице-премьер Татьяна Голикова подчеркнула, законопроект о QR-кодах вводит единые требования к действиям региональных властей и устанавливает порядок оказания услуг в период эпидемии, а не ограничивает права граждан.

Joomla SEF URLs by Artio