Запомнить меня

В Краснодарском крае стало больше “жизни” и больше страховых мошенников

В Краснодарском крае стало больше “жизни” и больше страховых мошенников

За первое полугодие 2018 года в Краснодарском крае страховщики направили в местные правоохранительные органы 821 заявление о возбуждении уголовного дела в связи со страховым мошенничеством. Из общего объема заявлений за январь-июнь 298 пришлось на первый квартал и 523 - на второй квартал года.

“Краснодарский край в 2018 году, к сожалению, подтверждает устоявшуюся репутацию одного из наиболее криминализированных регионов страны. В этом году только за второй квартал текущего года страховые компании зафиксировали более 500 случаев страхового мошенничества в крае. Для сравнения, в Москве за тот же период было выявлено лишь 175 случаев страхового мошенничества. При этом столичный рынок страхования в разы больше, чем страховой рынок Краснодарского края. Грубо говоря, на каждую 1000 выплатных дел в Краснодарском крае приходится в 10 раз больше случаев мошенничества со стороны клиентов, чем в Москве. Поэтому страховым компаниям региона приходится дополнительно тратиться на штатные отделы безопасности, вести собственные расследования”, - пояснил страховой эксперт Игорь Моржаретто.

Другая тенденция, отмеченная страховщиками по итогам первого полугодия в Краснодарском крае - это растущая популярность в регионе личного страхования. За январь-июнь жители края заключили договора личного страхования на совокупную сумму в 580,225 триллионов рублей. Из этой суммы жизнь (без учета пенсионного страхования) жители региона застраховали на 33, 505 млрд рублей. Общая совокупная сумма по иному личному страхованию составила 507,767 млрд рублей, в том числе кубанцы застраховали свою жизнь и здоровье от несчастных случаев (НС) на сумму в 412,952, млрд рублей.

Жители края также заключили договора имущественного страхования на совокупную сумму в 797,242 млрд рублей за полгода. Значительная доля этой суммы пришлась на страхование “иного имущества юридических лиц” - 462,765 млрд рублей. Совокупная страховая сумма по страхованию грузов составила в крае 112,607 млрд рублей, по добровольному страхованию наземного транспорта (без железнодорожного) - 48,395 млрд рублей. “Иное имущество граждан” было застраховано на совокупную сумму в 162,240 млрд рублей за полгода.

“Если знать, куда смотреть, то собранная в регионе статистика показывает, какие сферы страхования в Краснодарском крае сильнее всего страдают от действий мошенников. Например, можно сравнить уровень выплат по разным ОСАГО, по имущественному страхованию и по разным видам личного страхования в нескольких регионах. Не секрет, что в России есть так называемые “токсичные регионы”, где уровень выплат в сфере автострахования зашкаливает, и Краснодарский край - один из таких регионов. Но и с выплатами по имущественному страхованию и страхованию от несчастных случаев картина в крае тоже хуже, чем в среднем по России. Это означает, что в этих сферах страхования мошенники также активизировались”, - сказал страховой эксперт.

В первом полугодии совокупные страховые выплаты в крае превысили 5,33 млрд рублей. Из этой суммы на выплаты по личному страхованию пришлось 277,946 млн рублей, в том числе по страхованию НС 113,465 млн рублей. Совокупные выплаты по договорам имущественного страхования составили около 1,12 млрд рублей. Из этой суммы более 814,505 млн рублей страховщики региона выплатили по договорам страхования каско (добровольное страхование наземного транспорта, исключая железнодорожный). Совокупная выплата по договорам страхования грузов в крае превысила 9,379 млн рублей, а по договорам страхования иного имущества юрлиц - 115,979 млн рублей.

“В целом можно сказать, что популярность всех видов страхования растет, и в первую очередь, растет количество заключаемых в крае договоров личного страхования, в том числе страхования здоровья от несчастных случаев. Это позитивная тенденция, ведь система страхования работает на увеличение стабильности в обществе. Это инструмент, помогающий распределить экономические риски по справедливости, чтобы, если у человека случилось какое-то несчастье, он не остался без каких-либо средств. Однако активность преступников в регионе по-прежнему зашкаливает. Несмотря на то, что к борьбе со страховыми мошенниками подключился Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Краснодарскому краю, переломить ситуацию пока не удается”, - сообщил глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

От мошенников страдают не только страховые компании, но и обычные жители края, поясняют эксперты. Из-за большого количества махинаций со стороны клиентов страховщики региона вынуждены тратить больше времени на проверку обстоятельств всех заявленных к выплате страховых случаев. Благодаря мошенникам растут расходы не только на сами выплаты, но и на дополнительный штат персонала. С прошлого года страховщики региона участвуют в работе межведомственной группы по противодействию мошенничеству в сфере страхования. Все эти затраты, которые стали необходимы из-за обосновавшихся в Краснодарском крае преступников, заставляют компании повышать страховые тарифы.

Joomla SEF URLs by Artio