Запомнить меня

В Новопокровском районе построят новую молочную ферму

В Новопокровском районе построят новую молочную ферму

В рамках активного развития и поддержки малых форм хозяйствования в 2011 году в Краснодарском крае стартовала программа по созданию семейных животноводческих ферм.

Заявки на участие в проекте, предусматривающем беспрецедентные меры господдержки, подали более 200 человек. В результате серьезного отбора право на создание собственной фермы получили всего 9 кубанцев. Среди них – наш земляк, житель села Горькая Балка Г.А. Хачадурян.

Говсеп Аршавирович намерен реконструировать бывшую СТФ под молочную ферму, рассчитанную на 100 голов КРС. В настоящий момент там уже полным ходом  ведутся ремонтно-подготовительные работы, произведен демонтаж кровли старого животноводческого корпуса, приводится в порядок система инженерных коммуникаций. Как определено программой, в целом на  строительство отведен один год.

Также владелец фермы уже подал заявку на приобретение из-за рубежа через ГУП КК «Кубаньплемподдержка» необходимого поголовья КРС породы джерси.

Сумма поддержки, выделенной Хачадуряну из краевого бюджета на развитие нового дела, составила 10 миллионов рублей, или порядка 30 процентов от общих затрат на строительство и оборудование фермы.