Запомнить меня

В Новопокровском районе зеленые зоны поставили на кадастровый учет

В Новопокровском районе зеленые зоны поставили на кадастровый учет

Исполнение поручения губернатора в этом направлении обсудили на расширенном планерном совещании в Краснодаре.

Зеленая зона парка культуры и отдыха «30 лет Победы» каждую весну наряжается в белый наряд, когда цветут акации

Зеленая зона парка культуры и отдыха «30 лет Победы» каждую весну наряжается в белый наряд, когда цветут акации

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев напомнил, что до конца текущего года все зеленые зоны региона должны быть поставлены на кадастровый учет и иметь четкие границы. Он отметил, что за последние два десятилетия площади зеленых зон в крае кратно уменьшились. Одна из причин – они не стояли на учете. «Отдельные парки не имели правового статуса и были просто территориями, на которых бесконтрольно строили что угодно», – подчеркнул глава Кубани.

Поручение губернатора по постановке зеленых зон на учет полностью выполнено в десяти муниципалитетах. Это Белореченский, Кореновский, Красноармейский, Крыловский, Новокубанский, Новопокровский, Славянский, Тихорецкий, Успенский районы и город Новороссийск, сообщает пресс-служба администрации региона.

На территории Новопокровского района находятся 10 зеленых зон. Их общая площадь – 24,545 га. Все существующие парки на территории сельских поселений Новопокровского района поставлены на государственный кадастровый учет.

Самая большая зеленая зона – в селе Горькая Балка  (площадь парка 5,2826 га). Самый маленький парк – в ст. Новоивановской (зеленая зона занимает участок 0,5336 га). Площадь парка культуры и отдыха  «30 лет Победы», расположенного в районном центре, составляет 2,9121 га.

Кроме того, в станице Новопокровской заложен новый сквер в честь 80-летия образования Краснодарского края, площадью 5825 кв.м. Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет. Разработан проект благоустройства территории сквера. 10 ноября 2017 года высажены 12 елей, 16 кленов, 52 липы.

Особо охраняемые территории федерального и регионального значения на территории Новопокровского района отсутствуют.

В 44-х муниципальных образованиях края насчитывается 1909 территорий, занятых зелеными насаждениями общей площадью свыше 4220 га. Из них на государственный кадастровый учет поставлена 1481 территория, или 77,5% от общей численности.

Joomla SEF URLs by Artio