Запомнить меня

Текут реки среди полей широких...

река Ея
Текут реки среди полей широких...

По территории Калниболотского сельского поселения протекают две реки. Ея (по-ногайски – Яйа, т.е. Иван) протяженностью 311 км, самая большая степная река на Кубани. Свое начало она берет на востоке Новопокровского района и впадает в Ейский залив. Вторая река – Tepновая, общая длина около 40 км. Ее исток расположен также в нашем районе, к западу от поселка Южный (Кубанское сельское поселение), а впадает она в Ею.

Эти степные реки имеют притоки. Так, Ея имеет правый приток – речку Притулина, которая начинается на территории бывшего калниболотского плодосовхоза и впадает в реку Ея недалеко от поселка Красноармейского (Незамаевское сельское поселение). А вот река Терновая имеет левый приток – речку Балка Грузская, которая начинается у одноименного хутора и впадает в реку Терновую на восточной стороне станицы Новоромановской.

В недалекие времена эти две реки находились в ведении калниболотского рыбокомбината, который в пору своего расцвета выращивал более 1000 тонн товарной рыбы. В настоящее время этого предприятия не существует, а водная гладь находится в руках частных предпринимателей.

Но, как и прежде, эти две реки приносят пользу людям, в особенности детям. Достаточно сказать, что на реке Терновой расположен детский оздоровительный лагерь «Чайка» (руководитель Александр Петрович Сапрыкин), в котором в летнее время поправляют свое здоровье сотни мальчишек и девчонок.

Вода – неотъемлемая часть жизни человека. И во многом зависит, как люди будут относиться к этому природному богатству Земли. Наплевательское отношение к речкам грозит отмщением природы. Вспомним трагедию Байкала: в величайшем озере планеты катастрофически падает уровень воды. А человек пока созерцает, хотя надо бить тревогу во все колокола. И мы, живущие у берегов малых рек, должны беречь водные ресурсы, не проходить мимо тех, кто думает: «Возьму что необходимо мне, а дальше хоть потоп».

Фото А. ТОЛСТЫХ.

Joomla SEF URLs by Artio