Запомнить меня

Запорожский казак – символ Калниболотского сельского поселения

Запорожский казак – символ Калниболотского сельского поселения

герб Калниболотского сельского поселенияОписание герба Калниболотского сельского поселения звучит так:

«В пурпурном поле запорожский казак в шапке, едущий влево верхом по земле, левой рукой заносящий саблю, правой держащий кавалерийскую пику наперевес и сопровожденный во главе платом с ниспадающими концами (Покровом); все фигуры серебряные».

Что означают эти символы?

Изображение Покрова является единым элементом герба всех поселений Новопокровского района Краснодарского края.

В 1794 году на Кубань в составе 38 куреней Черноморского казачьего войска переселился и Калниболотский курень, ныне это станица Калниболотская. Согласно «Порядка общей пользы» от 1794 года Калниболотский курень становится административным центром Григорьевского округа и имеет гербовую печать с изображением запорожского казака на коне с пикой в правой руке и саблей в левой. Данное изображение печати послужило основой герба Калниболотского сельского поселения.

Изображение казака, приготовившегося к атаке, символизирует мужество, отвагу, готовность по первому зову встать на защиту родной земли и говорит о казачьей преемственности, сохранении ее традиций среди жителей поселения.

Пурпур (малиновый цвет) – это цвет запорожского (черноморского) казачества, потомки которых проживают в поселении в настоящее время. Также этот цвет символизирует цветущую землю, верность, скромность, набожность.

Серебро – символ простоты, ясности, мудрости, миролюбия и чистоты.

Автор герба: В. Нагаевский (Тихорецк).

Герб утвержден решением Совета Калниболотского сельского поселения Новопокровского района от 25 марта 2011 года.

Joomla SEF URLs by Artio