Запомнить меня

Лечение онлайн стало доступным

Лечение онлайн стало доступным

В Госдуму поступил инициированный правительством законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационно-телекоммуникационных технологий и введения электронных форм документов в сфере здравоохранения».

Законопроект, в частности, предусматривает создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), которая будет состоять из федерального и регионального сегментов, сообщается на официальном сайте Государственной Думы РФ.

Структуру Единой системы, источники и состав сведений, а также порядок доступа к ним определит правительство.

Предполагается, что система объединит сведения существующих федеральных регистров и баз данных в сфере здравоохранения, сведения о медорганизациях и обучающихся по программам медицинского образования. В единую систему будут также включены информация о финансовых, кадровых и материально-технических ресурсах здравоохранения и данные статистических наблюдений.

Одновременно документ предусматривает возможность оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей и пациентов. Кроме того, предусмотрена возможность выдачи электронных рецептов, в том числе на препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества.

Закон, в случае принятия, вступит в силу с 1 января 2018 года, а норма о выдаче электронных рецептов – с 1 января 2019 года.

– Телемедицинскую сеть уже давно используют на Кубани, в том числе и в Новопокровском районе. Пациенты могут не ехать в Краснодар и получить консультацию у краевых специалистов онлайн, а медицинские работники, не тратя времени на дорогу, принимать участие в различных региональных и всероссийских семинарах и конференциях, – комментирует законопроект главный врач МБУЗ «ЦРБ МО Новопокровский район» Татьяна Викторовна Ивлева.

Только за 2016 год и прошедший период текущего года в новопокровской ЦРБ проведено 118 вебинаров для медицинских работников и 87 телемедицинских консультаций пациентов, и их количество год от года растет.

Помимо этого, с помощью интернета человек может не выходя из дома записаться на прием к врачу.

Также с прошлого года врачи тех участков, к которым подведен высокоскоростной интернет, начали первый этап подготовки и выписки электронных рецептов, информация о которых сразу по сети отправляется в аптеку. Пока на руки пациенту выдается и бумажный экземпляр, но со временем эта необходимость отпадет. В настоящее время идет работа по изготовлению электронной подписи для всех врачей.

Информатизация объектов здравоохранения позволяет создавать электронные амбулаторные и стационарные карты больного. Вся информация о посещениях лечебных учреждений, диагнозе, назначенном лечении сразу заносится в базу данных, обеспечивая прозрачность и контроль качества медицинской помощи.

Joomla SEF URLs by Artio