Запомнить меня

Соцнорму потребления электричества введут на Кубани в 2017 году

Соцнорму потребления электричества введут на Кубани в 2017 году
Социальные нормы потребления электроэнергии введут в Краснодарском крае с 1 января 2017 года. Соответствующий приказ подписал руководитель регионального департамента цен и тарифов Сергей Милованов.
«Введение социальной нормы является вынужденной, но необходимой мерой. Она обусловлена требованиями действующего законодательства и связана с необходимостью уменьшения доли потребления гражданами электричества по ценам ниже экономически обоснованного уровня», — пояснили РБК Юг в администрации Краснодарского края.
 
Согласно документу, объем потребления электроэнергии в пределах установленной социальной нормы потребитель будет оплачивать по сниженному тарифу, сверх норматива – по более высокому тарифу. Сама норма рассчитывается в зависимости от наличия в домах электроотопительных приборов и количества жильцов: от 250 до 8 тыс. кВт/час в месяц.
 
Ожидается, что после введения соцнормы более половины семей в Краснодарском крае не увидят изменений в счетах за электроэнергию.
«У существенной части тех, кто не уложится в соцнорму, превышение потребления сверх социальной нормы составит 10-30%, что приведет к росту платежа не более чем на 100-150 рублей», - отмечают в региональной администрации.
 
Предполагается, что значительно превысить социальную норму может только небольшая часть населения. В их числе могут быть владельцев нескольких квартир или домов с большой площадью; граждане, имеющие электрические теплые полы, электросауны, бассейны, а также освещение больших приусадебных участков и т.д.
Joomla SEF URLs by Artio