Запомнить меня

В Краснодарском крае открыли первый в стране питомник саженцев винограда

В Краснодарском крае открыли первый в стране питомник саженцев винограда
Церемония открытия первого в России питомника по производству саженцев винограда состоялась в Темрюкском районе 26 апреля. Участие в ней приняли глава региона Вениамин Кондратьев, губернатор японской префектуры Ямагути Цугумаса Мураока, директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Евгений Ахпашев и др.
Как подчеркнул Кондратьев, новый питомник станет базовым для всей винодельческой отрасли края. «Определенные традиции виноделия были утрачены, и сегодня мы с вами присутствуем при моменте, когда эти традиции возрождаются. Это первый шаг к созданию питомников в крае. Надеюсь, все наши винодельческие предприятия смогут покупать лозу на этом питомнике, у нас будет вино, которое будет производиться на нашей земле из нашего винограда и будет географически защищенным», - сказал Кондратьев, слова которого цитирует газета "Тамань"
 
Новый центр по производству саженцев сегодня является одним из самых крупных в Европе. Здесь собираются выращивать 3 млн саженцев в год, а в дальнейшем планируют увеличить производства до 6 млн.
 
«Вполне логично, что он открылся именно здесь. Не секрет, что виноградарство и виноделие в Краснодарском крае имеют заслуженную лидирующую позицию в стране», – прокомментировал Ахпашев.
 
Отметим, в сфере виноградарства и виноделия Краснодарский край – лидер в России. Доля региона в общероссийских площадях винограда составляет 30%, при этом ежегодно на Кубани собирается 46% всего российского винограда.
 
В 2016 году в крае получили рекордный урожай винограда – 211 тыс. тонн при средней урожайности 107 ц/га. В целом по России в прошлом году собрано 455 тыс. тонн винограда с 83,3 тыс. га при средней урожайности в 75 ц/га.
Joomla SEF URLs by Artio