Запомнить меня

В ЦТ «Родные истоки» прошли соревнования по робототехнике

В ЦТ «Родные истоки» прошли соревнования по робототехнике

Даже на спортивных трибунах не часто увидишь такой накал страстей, который был в актовом зале ЦТ «Родные истоки» в минувшее воскресенье. Здесь проходил не совсем обычный мастер-класс, который дал для всех желающих руководитель объединения «Алгоритм» Сергей Анатольевич Петров со своими учащимися. Соревнования по робототехнике посвящались Всемирному дню детей-изобретателей.

Для ребят, занимающихся в «Алгоритме», робот - вовсе не гора запчастей, а настоящий механический друг. И к этому дню он стал «спортсменом».

Соревнования роботов, которых мастерили сами ребята, проходили в нескольких номинациях. В сумо роботы боролись, как люди. На ринг вышла пара машин, которыми управляли юные изобретатели. Победу одерживал робот, который сумел вытолкнуть соперника за штрафную линию. В соревнованиях «Кегель-ринг» роботы обходили препятствия - цилиндры - с максимальной скоростью. Зрелищными стали гонки машин. Два робота преодолевали полосу препятствий. Борьба была нешуточной. Если машина выходила из строя, ее тут же чинили и снова отправляли на трассу. Все, как на настоящих соревнованиях. Ну, а самым азартным и для болельщиков, и для участников стал футбол. Правила для роботов ровно такие же, как в спортивной игре. Запрограммированной машине необходимо было отобрать мяч у соперника и забить его в ворота. Управлять роботами в этой игре довольно сложно. Ведь скорость и маневренность полностью зависят от ловкости человека. Но ребята справились со всеми заданиями. Победила, конечно, дружба. Хочется верить, что за этими мальчишками с горящими глазами стоит будущее отечественной робототехники.

Фото автора.

Joomla SEF URLs by Artio