Запомнить меня

Жители Кубани пожаловались на незаконный захват земель фермером

Жители Кубани пожаловались на незаконный захват земель фермером
Жители Краснодарского края рассказали о том, как лишились возможности обрабатывать сельскохозяйственные земли из-за вмешательства фермера из станицы Казанской Кавказского района Николая Бородина.
В настоящее время в отношении бывшего атамана Казанского казачьего общества и одного из организаторов «тракторного марша» на Москву возбуждено уголовное дело. Следственные органы подозревают его в мошенничестве с землей, совершенном три года назад. 
 
По данным следствия, в 2013 году фермер при помощи Елены Петровой, супруги своего компаньона Олега Петрова, обманным путем получил в аренду земельные паи, которые в то время обрабатывало другое хозяйство. Для расторжения соглашения с действующим арендатором было организовано собрание пайщиков. На нем претензию Бородина на землю от имени собственников участков поддержала Петрова, действовавшая по доверенностям. Позже пайщики заявили, что нотариальной бумаги женщине никто не давал, сообщает телеканал «Кубань 24».
 
Уголовное дело в отношении Бородина возбудили по ч. 4, ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). В деле фигурирует и Петрова, женщину подозревают в пособничестве.
 
По словам самих пайщиков, этот случай не является единственным. Подобным образом лишился обрабатываемых земель и фермер из станицы Казанской Виктор Аскольский. По его словам, Бородин и Петров обманным путем лишили его земли. 
 
Аграрий рассказал, что в 2012 году, когда вышел срок его договоров с пайщиками, Бородин и Петров начали убеждать станичников передать участки им. «Бородин и Петров решили договориться с пайщиками и вывести эту землю от меня к себе в хозяйство. Получилось, что 680 га они забрали, 120 га у меня там осталось», - пояснил «Кубань 24» Аскольский, добавив, что в итоге он потерял большую часть земли и был вынужден свернуть хозяйство и уволить работников. 
 
Одна из пайщиков Оксана Межевикина, в свою очередь, рассказала, как Бородин отказался вернуть ей земельный участок, когда она решила обрабатывать землю сама.
 
«Я ему говорю, давайте мой земельный участок, он имеет свой кадастр, 27 га площадь не маленькая. Я его буду обрабатывать, засевать сама. Он говорит, что его засеял, я сказала, что возмещу убытки, потраченные на семена, он отказался», - сказала Межевикина «Кубань 24». 
 
Из-за земельных скандалов Бородина лишили звания атамана казачьего общества станицы Казанской, которое он возглавлял с 2014 года. Решение о его отставке было принято после жалоб местных жителей. 
 
«После того, как его выбрали атаманом, началась вся эта каша. Хотел, чтобы земля, которая давалась на район, была у него в Казанском обществе. Но так нельзя», - рассказала телеканалу помощник атамана Кавказского отдела Кубанского казачьего войска Игорь Курилов. 
 
В то же время, когда в 2016 году после судебных разбирательств Бородин сам лишился части земли, он заявил о рейдерском захвате и организовал «тракторный марш» на Москву. Тогда группа фермером на тракторах выехала в столицу России, но до пункта назначения они не добрались, в Ростове-на-Дону приняли решение вернуться домой.
 
«Они уже чувствуют себя звездами. У меня даже такое чувство, что им не земля нужна, а они начали рассматривать себя как политиков. Их уже не интересуют вопросы сельского хозяйства, их интересует собственный пиар», - считает фермер Леонид Терсенов.
 
Если вина Бородина будет доказана, то это поставит под сомнение истинность целей всего «тракторного марша», полагает краснодарский политтехнолог Александр Топалов.
«По сути, речь идет о том, что подозреваемый мог заниматься рейдерством, против которого сам же и боролся. Когда узкая группа лиц, подозреваемых в рейдерстве, публично позиционируется себя в качестве борцов с рейдерами – это выглядит как минимум смешно», - прокомментировал Топалов.
Расследование уголовного дела в отношении Бородина продолжается,  следователям предстоит опросить всех пайщиков.
Joomla SEF URLs by Artio