Запомнить меня

Любить, учить, воспитывать готовы учителя и педагоги в новом учебном году

Любить, учить, воспитывать готовы учителя и педагоги в новом учебном году

Августовское совещание педагогической общественности – это не только традиция, оно является прологом нового учебного года.

29 августа в РДК собрались директора, учителя образовательных учреждений, ветераны педагогического труда, главы сельских поселений и представители общественности для того, чтобы обсудить эффективность деятельности районной системы образования в 2013-2014 учебном году и перспективы ее развития в предстоящем.

 

В президиуме: глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников, его заместитель О.А. Щербуха, начальник отдела МВД России по Новопокровскому району В.М. Бараковский, протоиерей, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы Николай Мартынюк, начальник управления образования К.В. Степыкин, председатель Новопокровской территориальной профсоюзной организации работников образования О.В. Титова, директор СОШ № 1 Н.А. Трубчанинов, учитель русского языка и литературы СОШ № 3 Н.З. Караваева и заведующая МДОУ № 36 О.А. Крапивина.

Глава муниципалитета тепло поприветствовал педагогов открывая совещание, и предоставил слово основному докладчику – О.А. Щербухе.

В своем выступлении она подробно остановилась на таких вопросах, как кадровая политика, обеспечение современных условий, в которых дети получают образование,  говорила о заслугах и проблемах дошкольного и дополнительного образования. Ольга Алексеевна представила подробный анализ итогов сдачи ЕГЭ, рассказала о работе по формированию здорового образа жизни школьников, нравственному, духовному и патриотическому воспитанию. Поделилась с участниками конференции итогами работы по профилактике правонарушений, семейного неблагополучия и социально-негативных явлений среди обучающихся, а также озвучила информацию по летнему отдыху детей.

65 процентов работающих педагогов, говорила О.А. Щербуха, имеют стаж работы более 25 лет. За три года в образовательные учреждения пришли всего 12 молодых специалистов.

Озабоченность вызывает нехватка мест в детских садах района – очередь устройства в дошкольные учреждения ежегодно растет и на сегодняшний день составляет более 146 человек. Вместе с тем, в районе зарегистрированы 2326 детей дошкольного возраста, из которых 85,6 процента охвачены услугами дошкольного образования. По этому показателю район занимает второе место в крае.

Ольга Алексеевна рассказала о том, что в  марте в Санкт-Петербурге прошел первый Всероссийский форум дошкольного образования «Взгляд в будущее. Проблемы и перспективы развития дошкольного образования в России». В нем приняли участие сотрудники детского сада № 38 поселка Кубанского. Учреждение получило золотую медаль «100 лучших дошкольных образовательных организаций России», а его руководитель В.Н. Козак – почетный знак «Директор года-2013».

В докладе речь шла и о системе дополнительного образования и охвате школьников занятиями спортом.

Присутствующие заслушали  доклад «Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних» начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Новопокровский район А.В. Свитенко.

Директор СОШ № 5 О.В. Сухина рассказала участникам совещания о том, как в школе ведется работа по духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Опытом работы по системному подходу к организации работы по развитию одаренности детей как ресурсу повышения качества образования с коллегами поделилась учитель русского языка и литературы СОШ № 1 В.В. Провозина.

О перспективах развития физической культуры и спорта в системе образования говорилось в докладе  председателя районного методического объединения учителей физкультуры О.В. Рожновой. Она заострила внимание коллег на том, что с 1 сентября в ряде регионов внедряется физкультурно-спортивный комплекс ГТО. Краснодарский край присоединится к нововведению в январе-декабре 2017 года.

Далее место докладчика заняла заведующая МДОУ № 36 О.А. Крапивина, рассказавшая о деятельности  педагогов детского сада по обеспечению высокого качества услуг дошкольного образования.

Завершила выступления по обсуждению основного доклада председатель Новопокровской территориальной профсоюзной организации работников образования  О.В. Титова. Она говорила о социальном партнерстве в сфере образования.

В.М. Бараковский поздравил учителей с наступлением нового учебного года и сообщил, что согласно указанию Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева все общеобразовательные учреждения района в целях безопасности будут оборудованы системой видеонаблюдения.

На успешную работу педагогов благословил отец Николай.

Закончилась официальная часть совещания, но педагоги не спешили расходиться: впереди по регламенту самые приятные минуты – награждение и чествование педагогов и ветеранов.

Под дружные аплодисменты коллег тренер-преподаватель ДЮСШ К.В. Дарчиев за верность и преданность профессии педагога награжден грамотой администрации Краснодарского края министерства образования и науки Краснодарского края.

Благодарственные письма министерства образования и науки Краснодарского края за большой личный вклад в подготовку и проведение единого государственного экзамена вручены директору СОШ № 9 Н.А. Панасюк и директору СОШ № 7 В.И. Нехорошеву.

Памятный знак губернатора Кубани Александра Николаевича Ткачева и трудовые книжки получили молодые специалисты: учитель начальных классов СОШ № 20 А.А. Змеева, инструктор по физической культуре ДОУ № 37 Д.Ю. Деев, воспитатель ДОУ № 23 Е.А. Гайдук, тренер-преподаватель ДЮСШ С.К. Дарчиев.

Трогательным моментом стало чествование самых мудрых, но не стареющих душой, ветеранов педагогического труда – учителя русского языка и литературы СОШ № 20 В.И. Солодовник, музыкального руководителя ДОУ № 3 А.Г. Фоменко, воспитателя ДОУ № 23 И.Н. Гаврилко и учителя музыки СОШ № 9 Л.И. Аракелян.

От имени администрации МО Новопокровский район и управления образования грамотами награждены коллективы образовательных учреждений, учителя, воспитатели, директора школ и заведующие детскими садами, педагоги дополнительного образования и спортинструкторы.

А ребята из детского хореографического ансамбля «Первоцвет» поздравили любимых учителей яркими танцевальными композициями.

 

Joomla SEF URLs by Artio