Запомнить меня

Раньше школы были другими

Раньше школы были другими

«Школа» означала «досуг»

Слово «школа» мы ассоциируем с занятиями, уроками, звонками, переменами. Однако изначально в понятие был вложен совсем другой смысл: оно означало «досуг» (от греческого «сколе»). В школах раньше собирались для проведения досуга - для дискуссий и бесед.

В Древней Греции рабов называли педагогами, которые не могли выполнять тяжелую работу, но были верны и преданны хозяину. Вот в их обязанности и было - водить хозяйских детей в школу и обратно. Слово «педагог» в переводе с греческого означает «ведущий ребенка».

В России первая государственная общеобразовательная школа появилась с легкой руки Петра I, и в ней учились исключительно мальчики от 12 до 17 лет.

В царской России «субботниками» называли коллективную ... порку. Детей били не за какие-то совершенные уже проступки, а, так сказать, на будущее - исключительно для профилактики. Педагоги, увлекшиеся процессом порки, могли перестараться и приложить к мягкому месту ученика слишком сильно. Учителям за это ничего не было, а вот мальчиков освобождали от порки до 1 числа следующего месяца. Отсюда и появилось крылатая фраза: «всыпать по первое число».

Кстати, выражение «и ежу понятно» возникло тоже благодаря школе. В СССР существовали интернаты для талантливых детей. В интернате были классы А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, И. В первых пяти дети учились два года, а в трех других - один год (учеников называли - «ежами»). Дети, проучившиеся двухлетку, знали больше, чем «ежи».

Учебный год начинается с 1 сентября только в 123 странах, с 1 января - в 43, с 1 марта - в 16.

Пазлы в нашей жизни появились тоже благодаря школе. Это увлекательное занятие придумали в XVIII веке европейские педагоги. Они разрезали географическую карту на мелкие кусочки и предлагали школьникам на экзамену правильно сложить ее из пазлов.

Не везде в школах порядки одинаковые. Вот, например, в Финляндии на уроке вместе с учителем присутствует его помощник. Они преподают, следят за порядком, но не имеют права вызывать к доске ученика, если тот по какой-то причине не хочет. Объяснение тому такое: нельзя на публику выставлять недостатки не готового к уроку ребенка.

В Китае перед уроками ученики делают зарядку, а еще дети дважды в день проводят массаж своего лица. Китайские учителя разрешают на перемене ученикам поспать на партах, дабы они усвоили лучше материал.

А вот еще некоторые факты на школьную тему из жизни знаменитостей.

Кто как учился...

Спартак Мишулин в 15 лет сбежал из дома в Москву. Перед глазами - плакат с надписью: «В спецартшколу принимаются мальчики, окончившие 6-7-8 классы». Мишулин решил, что речь идет об артистической школе, пошел записываться, но его не приняли, объяснив, что школа артиллерийская. Спартак всё же "проверил": устроился в неё! Поменялся одеждой с курсантом, который не хотел ехать с артшколой на обучение в Кемеровскую область. Мишулин сумел-таки появить свои артистические таланты, став руководителем художественной самодеятельности.

Внучка писателя Валентина Катаева Дарья Донцова (писательский псевдоним) рассказала в своей книге, как её подружке в школе задали написать сочинение о том, что именно Катаев вложил в образ Вани из повести «Сын полка». Подружка, не долго думая, пришла к Катаевым в гости и прямо спросила у писателя, что он вложил в образ героя. Об этом и написала в сочинении. За работу ей поставили тройку с минусом, а ниже был комментарий учителя о том, что Катаев думал совсем о другом.

Известный в мире автор теории относительности Альберт Эйнштейн до трёх лет не умел говорить, а в семилетнем возрасте повторял за родителями заученные фразы. В школе его считали трудным учеником. Учителя постоянно твердили, что из него ничего путного не выйдет.

Писатель Николай Гоголь в школе писал посредственные сочинения. Успехи у него были только по русской словесности и рисованию.

Великий композитор Людвиг Ван Бетховен до конца жизни так и не овладел математическим действием по умножению.

Великий актёр Чарли Чаплин научился читать много позже, чем получил первую роль в театре. Он всегда боялся, что кто-нибудь заметит его безграмотность, поэтому всякими способами избегал ситуаций, где его могли бы заставить читать отрывки из роли.

Королева детектива Агата Кристи толком нигде не училась и в принципе образования как такового не получила. Она хорошо играла на пианино и пела, но из-за стеснительности так никогда не сумела удачно выступить на людях.

Знаменитый сказочник Ганс Христиан Андерсен писал с грамматическими ошибками. Поэтому огромные деньги тратил на корректоров и редакторов.

 

 

Joomla SEF URLs by Artio