Запомнить меня

Что делать, если нет друзей?

Что делать, если нет друзей?

Совсем недавно я задумалась о том, кто же такой настоящий друг. Наверное, друг – это тот, кто в трудную минуту будет рядом. Настоящий друг радуется твоим победам. Он никогда не осудит зря. Его советы самые правильные, а поступки – чистые и искренние. Дружба – это отношения, основанные на взаимной открытости, полном доверии, общности интересов, преданности людей друг другу, их постоянной готовности в любой момент прийти на помощь. Дружеские отношения бескорыстны, в них человек получает удовольствие от того, что доставляет приятное другому. Но так ли это? Я решила спросить у своих знакомых, что они думают на этот счет.

Илья Ряднов, 16 лет:
– Это тот человек, который тебя понимает, и общение с ним доставляет радость. А главное, он не требует от тебя ничего взамен.
Маша Рыжкова, 14 лет:
– Лучший друг – это человек, с которым легко  найти общий язык, с ним не должно быть скучно. Еще этот человек откликается, когда тебе плохо и помогает в трудной  для тебя ситуации. Он никогда тебя не предаст.

Из 20 опрошенных мною людей 10 поделились тем, что считают себя одинокими в плане дружбы. А  как же сделать так, чтобы друзья появились, спросите вы. Мне тоже стало интересно, что же делать в такой ситуации, и я решила обратиться к взрослым за советом.

Римма Ляшенко:
– Прежде всего, улыбайся: людям нравится видеть добро. Не нервничай: именно в минуты стресса ты совершаешь глупости. Научись не только говорить, но и слушать: это очень важно. И никогда не бойся неудач, рассматривай каждый промах как урок на будущее.

Проблема нехватки друзей очень опасна, потому что человек начинает искать друзей не в реальной жизни, а в виртуальной. Многие подростки меняют живое общение на друзей в Интернете. На мой взгляд, Интернет никогда не сможет стать настоящей заменой истинному общению. Ведь там мы не видим истинных эмоций собеседника. Мы не можем показать то, как мы счастливы. А что об этом думает нынешнее поколение? Я решила узнать, считают ли подростки, что общение в социальных сетях лучше, чем в реальной жизни? Ответы меня приятно удивили.

Диана Рыжкова, 15 лет:
– Общение в Интернете – это, конечно, хорошо, но общаться в реальной жизни  мне нравится больше. Я предпочитаю видеть человека и понимать его эмоции и отношение ко мне.
Евгений Калайда, 14 лет:
– Я считаю, что общение в Интернете не может заменить истинного общения людей. Словами, напечатанными в смс, невозможно описать чувства и эмоции. Друзей в Интернете у меня не много.

Но все ли могут дружить? Например, недавно между мной и моей сестрой возник спор: существует ли дружба между мальчиком и девочкой? К единому мнению мы не пришли и поэтому решили спросить у друзей и знакомых.

Диана Филь, 16 лет:
– Безусловно, дружба между парнем и девушкой существует! Она  важна, так как в процессе общения с противоположным полом мы узнаем много нового друг о друге. Конечно же у меня есть друг-мальчик и, бесспорно, я доверяю ему больше, чем многим девочкам.

Оля Алексеенко, 16 лет:
– Я считаю, что дружбы  между парнем и девушкой нет, потому что рано или поздно кто-то влюбится. И я не говорю, что это плохо. Дружба доставляет нам положительные эмоции и очень нужную в некоторых ситуациях поддержку.

Маша Грошалева, 14 лет:
– Я считаю, что дружба между мальчиком и девочкой есть. И, наверное, она в разы лучше, чем дружба между парнями. Непременно, у меня есть друзья противоположного пола, и я им доверяю не меньше, чем своим подружкам.

Наталья Сидорова:
– Я могу сказать точно одно: дружба между парнем и девушкой реальна, только если они… дети! Они беззаботно бегают по лужам, смотрят на облака и мечтают о том, что будут лучшими друзьями всегда и никогда не предадут друг друга. В доказательство хочу привести слова Оскара Уайльда: «Дружба между мужчиной и женщиной – вещь невозможная; между ними могут быть страсть, вражда, обожание, любовь, но только не дружба!»

Какой же вывод можно сделать из всего вышесказанного? Настоящий друг – это очень редкое сокровище. Его трудно найти, но с ним очень легко. Если он у тебя есть, береги его, а если нет, то скорее ищи, ведь без друзей жизнь скучна и однообразна.

Фото автора.

Joomla SEF URLs by Artio