Запомнить меня

Добрый доктор Айболит

Добрый доктор Айболит

Борис Васильевич СоловьевДоктор, моя собачка который день ничего не кушает и очень грустная. Подозреваю, что у неё что-то болит...

- Спасите мою кошку: она умирает!

Подобных обращений-просьб Борис Васильевич Соловьев за свою жизнь слышал великое множество: к нему люди несут, везут домашних животных со всех «волостей». Официально он давно уже не работает, но на сигнал «sos» просто врачебная этика и человеческая совесть не позволяют не откликнуться.

 Б.В. Соловьев окончил Донской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный университет. Начал работать в конце 60-х годов прошлого века санитаром, потом ветврачом на одной из ферм отделения Кубанского зерносовхоза. Затем его перевели заведующим на станцию искусственного осеменения в Новопокровском районе. На обслуживании у коллектива было 28 быков, 150 хряков. 15 лет Б.В. Соловьев отработал на станции, а после назначили его на должность заместителя главврача ветстанции. Трудился Борис Васильевич ветврачом и на свинокомплексе «Восточный», в колхозе «Россия». Словом, вся профессиональная деятельность  тесно связана с работой с животными. Поэтому и на досуге люди спешили к своему Айболиту за помощью. Тут и рекламы не нужно было: жители района из уст в уста передавали информацию о чудодейственных способностях волшебного доктора, который поднимает «на ноги» даже безнадежных собак и кошек.  Привозили к ветврачу не только местных зверушек, но и из других районов и даже регионов.

- Часто подходят люди, благодарят, а я уже и не помню, ведь столько через мои руки прошло животных, - рассказывает Борис Васильевич.

- Человек хоть может рассказать, что болит и как все началось, а четвероногие питомцы только прошипеть или обгавкать могут... Как же вы устанавливаете контакт и только лишь довольствуетесь симптомами, определяя диагноз?

- У животных все написано в глазах. У них здорово развита интуиция на людей — хороших и плохих. Я прежде всего устанавливаю контакт глаза в глаза. Мне они доверяют. Разговариваю с четвероногим питомцем, успокаиваю: «Не злись, милый дружок, я тебе жизнь хочу спасти». Ну а с диагнозом... Для меня важный показатель — температура. Есть какие-то общие признаки для всех болезней, поэтому диагноз устанавливать несложно.

- А могли бы вы как врач какие-то советы дать «собачникам» и «кошатникам»?

- Мой совет – любить животных, не скупиться на доброту, жалеть своих четвероногих питомцев и заботиться о них. Нужно вовремя делать прививки, противоглистные инвазии, хорошо кормить. И стараться не злоупотреблять сухими кормами. Очень часто можно по телевизору видеть рекламу о волшебных концентрированных гранулах — «настоящем обеде для вашей киски» или «полноценном «мясе» для вашей собачки»... Я бы не советовал переводить животных на «спецпитание», потому что навидался последствий такой кормежки. У кошек и собак часто возникают отложение солей, циститы. Кормить животных нужно тем, что сам кушаешь.

О животных Борис Васильевич с неподдельной любовью может говорить часами. И было бы странно, если бы у доктора Айболита не было своих зверушек. По двору гуляют кошки с выводками. Прибежал поприветствовать и песик Бакс.

- Его привезли мне из Владивостока. Ох и намешено кровей у него: и русская болонка, и японский, и австралийский фокстерьеры! Мы его стрижем часа по три. Все это время кусаемся, ругаемся, но наводим красоту. Свои внуки далеко, так Баксик нас развлекает. Вечерами устраивает цирковые представления с гантелями и игрушками. Очень любит  ездить на  заднем сиденье машины...

Все истинные любители домашних животных, наверное, в чем-то похожи: они добры, милосердны и искренни.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio