Запомнить меня

Экспресс-тесты на наркотики пройдут 1277 несовершеннолетних нашего района

Экспресс-тесты на наркотики пройдут 1277 несовершеннолетних нашего района

По статистике минздравсоцразвития сегодня в России наркотики употребляют от 10 до 13 процентов старшеклассников и студентов вузов. Согласитесь, – страшные цифры. Как обезопасить наших детей от этого зла? Как еще объяснить подростку, что, попробовав «зелье» хотя бы раз, можно скатиться на дно пропасти, выхода из которой нет?

С 2005 года на Кубани действует закон «Об основных направлениях профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории Краснодарского края». В рамках его реализации проводится множество различных профилактических мероприятий, направленных на информирование школьников. И тем не менее...

Для того чтобы на ранних стадиях и даже после первого применения наркотических или психоактивных веществ выявить таких подростков, в крае начинается добровольное анонимное тестирование старшеклассников общеобразовательных, вечерних школ, студентов начального, среднего и высшего профессионального образования.

22 сентября делегация нашего района приняла участие в межрайонном совещании по организации и тестированию учащихся и студентов. На нем был детально оговорен алгоритм действий при проведении экспресс-теста, основным принципом которого являются добровольность и анонимность.

Тестирование будет проходить в три этапа: подготовительный, диагностический и лечебно-профилактический, реабилитационный.

В рамках первого этапа во всех образовательных учреждениях пройдут педсоветы с участием врачей-наркологов, медицинских работников и педагогов-психологов. Потом состоятся родительские собрания, классные часы, на которые также будут приглашены врачи-наркологи, психологи и другие медицинские работники, которые расскажут, насколько важно, чтобы каждый подросток прошел тестирование.

Уже во многих вузах Кубани и России с 2009 года введена практика тестирования студентов. И специалисты отмечают существенное снижение процента молодежи, употребляющей наркотики или психоактивные вещества. Возможно, что со следующего года при сдаче документов для поступления абитуриенту будет предложено пройти такое тестирование.

Для прохождения тестирования учащимся предстоит написать письменное согласие или (если подростку не исполнилось 15 лет) родителям.

Кроме того, с ребятами будет проводиться большая групповая и индивидуальная  работа по обсуждению предстоящего тестирования.

Необходимо отметить, что тестирование – безопасная и безболезненная процедура и, как полагают его организаторы, анонимное добровольное тестирование станет действенной мерой профилактики употребления несовершеннолетними наркотиков.

Следующий этап – это сам день тестирования. Как это будет? Подростку выдается стерильный стакан для сбора анализа. Он идет в туалетную комнату, куда больше никто не допускается, и, выходя, сдает медицинскому работнику, который немедленно приступает к тесту. Пока он не будет сделан и об этом не занесут соответствующую запись, тест другому подростку делать не начнут.

Тестирование поможет определить, какие наркотические и психоактивные вещества употребляет ребенок (если сей факт имеет  место). С помощью анализа можно выявить наличие морфина, марихуаны, амфетамина, дезоморфина, бензодиазепина и котинина – табака. Если ребенок курит или более четырех часов находился в задымленном помещении, экспресс-тест обязательно это покажет.

В нашем районе  тестирование предстоит пройти 1277 подросткам из общеобразовательных, вечерней  школ  и ПУ-71.

Всего в крае в этом году запланировано протестировать 196 тысяч человек. Для этого из краевого бюджета выделено 32100 тысяч рублей.

Третий этап этой работы предполагает информирование руководителями образовательных учреждений управления образования о количестве учащихся, не прошедших тестирование и отказавшихся от него. Результаты проанализируют, и на основе них будет спланирована дальнейшая профилактическая работа в образовательном учреждении.

Joomla SEF URLs by Artio