Запомнить меня

«За» и «против» теста на наркотики

«За» и «против» теста на наркотики

В Краснодарском крае уже давно стала регулярной работа с лицами, допускающих не медицинское потребление наркотических средств среди учащихся общеобразовательных школ. Цель — профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, предупреждение наркомании среди несовершеннолетних.

В рамках этих мероприятий в СОШ № 10 прошло общешкольное родительское собрание, в котором приняли участие заместитель директора по воспитательной работе Е.В. Купина, районный врач-нарколог М.В. Махонина, инспектор отдела по делам несовершеннолетних С.С. Бабенко.

Пришедшие родители узнали много новой и полезной информации. К примеру, им говорили о введении с нового года в образовательных учреждениях обязательного тестирования школьников на наркотики. Е.В.Купина рассказала об опыте работы зарубежных стран, Республики Татарстан, где уже давно проводится аналогичное анонимное тестирование среди учащихся школ и студентов. Всё это в целом позволяет контролировать наркоситуацию и снизить подростковую преступность.

Выступая перед родителями, М.В. Махонина рассказала им о распространении наркомании непосредственно на территории нашего района, привела красноречивые данные статистики. Каждый присутствующий узнал, какие существуют основные признаки поведения у ребёнка при употреблении наркотиков, о последствиях и осложнениях наркомании и многое другое.

Но употребление наркотиков приносит вред не только организму человеку, но и обществу. Подробно об административной и уголовной ответственности за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, рассказала на собрании С.С. Бабенко. Кроме того, она привела данные о состоянии преступности за 2010 год в Новопокровском районе, говорила о пользе профилактических рейдовых мероприятий и положительных результатах, которых удалось достичь в работе с несовершеннолетними.

Joomla SEF URLs by Artio