Запомнить меня

Цели и задачи ДОСААФ в новых условиях

Цели и задачи ДОСААФ в новых условиях

М.А. ЖдановПринято считать, что ведущая роль в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения принадлежит учебному процессу. Система обучения вооружает школьников знаниями законов общественного развития, закладывает прочный фундамент глубокой и сознательной любви к своему Отечеству. Уже в младших классах учащиеся осмысливают такие понятия, как Родина, подвиг, патриот, воин-освободитель и тому подобное, узнают о победах нашего народа, учатся любить родную природу.

На занятиях по ОБЖ юноши старших классов знакомятся со спецификой военной службы, готовятся к несению действительной службы в рядах Вооруженных Сил.

Вместе с тем очень важно, чтобы военно-патриотическое воспитание школьников происходило не только в учебном процессе, но и продолжалось в разнообразных формах внеклассной работы. Это поможет увязать полученные ими теоретические знания с практикой и создаст предпосылки для успешного овладения юношами воинских специальностей в будущем.

И такая работа в нашем районе ведётся. В её реализации задействованы  сферы образования и культуры, совет ветеранов и военный комиссариат, общественность. Также в этом списке заинтересованных в успехе военно-патриотического воспитания юного поколения организаций - местное отделение ДОСААФ Новопокровского района.

Из беседы с его нынешним председателем М.А. Ждановым мы узнали об основных целях и задачах, поставленных перед общественно-государственной организацией в плане военно-патриотической работы с молодёжью.

- На сегодняшний день региональным и местным отделениям ДОСААФ действительно отводится большая роль в подготовке юного поколения к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, - сказал Михаил Алексеевич.- Яркое подтверждение тому - созданная правительством РФ Концепция федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года. Данный документ вступил в силу в феврале нынешнего года. В нём отражены ответы на три главных вопроса: что сейчас происходит в стране с допризывной подготовкой молодёжи? почему для многих парней армейская служба из почётной обязанности превратилась в тяжкую повинность? как следует воспитывать и обучать будущих солдат. А стержнем Концепции является программа модернизации системы обучения и воспитания призывников, создаваемой на базе ДОСААФ.

Конечная цель долгосрочной Концепции - гарантировать стопроцентное комплектование частей Вооружённых Сил РФ подготовленными в военном отношении новобранцами, желающими и способными служить.

- Как вы предполагаете реализовывать поставленные Правительством задачи?

- В первую очередь, путём включения в план своей работы мероприятий, направленных на улучшение физического здоровья школьников, другими словами, различных соревнований, а также усовершенствования подготовки несовершеннолетних граждан по основам военной службы и развития технических и военно-прикладных видов спорта.

За годы своего существования организация накопила богатый опыт работы по указанным направлениям, обеспечена хорошим кадровым ресурсом, так что это поможет нам в реализации всех замыслов.

- А учебно-материальная база ДОСААФ и его техническое оснащение позволяют осуществлять задачи, обозначенные в Концепции?

- В этом вопросе наша организация испытывает определённые трудности. Наряду с тем, что мы располагаем необходимым количеством учебных классов, а также созданы условия для работы радиоклуба “Патриот” и приводится в порядок стрелковый тир, ДОСААФ не имеет, к сожалению, самого главного - своего автодрома, который бы удовлетворял требованиям, предъявляемым спецификой организации и проведения учебной и спортивной деятельности добровольного общества. Ведь, в первую очередь, такая территория нужна нам для подготовки водителей всех категорий, в том числе пригодных для службы в армии. Это такие, как “B” и “C”. Без соответствующей учебной площадки нам не получить лицензию на право проведения данной работы, а значит, и возможности предоставить будущим призывникам широкого спектра услуг автошколы ДОСААФ.

Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, коллектив ДОСААФ готов приложить все усилия, потому что его сотрудники всей душой болеют за своё дело, которое к тому же является государственно важным. И это не громкие слова. Подготовка наших детей к жизни в современных условиях, формирование в них гражданского сознания и воспитание настоящих патриотов своей Родины и есть приоритеты государственной политики, решаемые в том числе и с помощью ДОСААФ.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio