Запомнить меня

Ему до всего есть дело

Ему до всего есть дело

Председатель ТОСа Н.И. Божинов

Н.И. БожиновБез преувеличения можно сказать, что территориальные органы самоуправления – это связующее звено между администрацией и населением. И по тому, как работают председатели ТОСов, народ относится к местной власти. Председателем  ТОСа на улицах Заречной, Кубанской и Северной в станице Новопокровской семь лет назад народ выбрал Николая Ивановича Божинова.

Ему до всего есть дело: проверить санитарный порядок на вверенном участке, поддержать стариков, уберечь несовершеннолетних от улицы после десяти вечера, помирить мужа с женой, встретиться с участковым.

Николай Иванович знает, что происходит в каждом из порядка 800 дворов на его территории.

- Моя работа очень интересна, -  рассказывает Н.И. Божинов. - Мне приходится общаться и с пенсионерами, и с молодёжью – к каждому подход нужно найти. Сейчас занимаемся подворным обходом, который связан со вспышкой африканской чумы свиней в соседних регионах. Мы переписываем свинопоголовье, которое содержат на подворье граждане. И надо отметить, что практически все люди с пониманием относятся к этому и охотно идут на контакт с нами.

Николай Иванович рассказывал о том, какие замечательные люди живут на его участке. О том, как они вместе радеют за благоустройство своих улиц, станицы, малой родины.

Единственный недостаток сегодня на участ-ке Николая Ивановича – отсутствие уличного освещения. «Но мы всё прекрасно понимаем, - говорит председатель ТОСа, - что связано это не с нежеланием властей пойти нам навстречу, а с отсутствием дополнительных средств в бюджете поселения. Ведь есть задачи и поважней».

Когда мы говорили с Н.И. Божиновым о работе председателя, выяснилось, что это не единственное занятие пенсионера. Николай Иванович – председатель совета местного отделения Союза пенсионеров России по Новопокровскому району.

Кроме того, Н.И. Божинов с 2005 по 2007 год собирал материалы для краевой Книги памяти. Он очень гордится этим, ведь благодаря проделанной им огромной работе имена 3980 наших земляков, вернувшихся с войны с победой, вошли в один из томов книги, который называется «Фронтовики».

Е. Морозова.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio