Запомнить меня

Госпошлина

Госпошлина

Вступил в силу новый закон.

ЗаконФедеральный закон РФ от 27 декабря 2009 года № 374-ФЗ «О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25-3 части второй Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» вступил в силу 29 января 2010 года.

С этого момента начали действовать изменения, внесённые данным документом в ряд нормативно-правовых актов, и, в частности, в Налоговый кодекс РФ. Теперь согласно статьи 333.28 Налогового кодекса РФ с 29 января 2010 года за постановку иностранного гражданина или лица без гражданства на учёт по месту пребывания взимается госпошлина в размере двух рублей за каждые сутки пребывания на территории РФ, но не более 200 рублей.

Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридическим лицом значимого действия в наличной или безналичной форме. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платёжным поручением банка или территориального органа казначейства, в том числе производящего расчёты в электронной форме, о его исполнении. Факт уплаты госпошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в котором производилась оплата. В квитанции должны быть обязательно указаны Ф.И.О. гостя и адрес проживания, либо адрес гостиницы.

При постановке иностранного гражданина и лица без гражданства на миграционный учёт по месту пребывания в гостинице:

- гостиница оплачивает госпошлину только с даты заезда гостя в конкретный отель;

- оригинал оплаченной квитанции хранится в гостинице вместе с пакетом документов данного иностранного гражданина. Иностранный гражданин получает (если ему нужно) только копию;

- если гость задерживается на месте пребывания, то гостиница обязана доплатить госпошлину в соответствии с количеством продлённых дней;

- если гость живёт менее суток, госпошлина за него не взимается.

Joomla SEF URLs by Artio