Запомнить меня

Хорошо то, что нужно людям

Хорошо то, что нужно людям

ТОС из Калниболотской - победитель краевого конкурса.

Путь становления

ТОС из Калниболотской - победитель краевого конкурсаСегодня органы ТОС Краснодарского края являются важной составной частью муниципального управления, первыми помощниками власти в решении вопросов местного значения.

Их главная задача - объединить жителей и нацелить на решение насущных проблем. И важно, что люди поверили, что от них многое зависит, что они сами могут сделать жизнь вокруг себя интересней, безопасней, комфортней. По сути, это и есть основная цель реформы местного самоуправления.

Отрадно и то, что власти Кубани на различных уровнях оказывают свою поддержку органам территориального общественного самоуправления. Так, недавно в Законодательном собрании снова награждали победителей краевого конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления» по итогам 2009 года. Среди них была и наша землячка, председатель органа ТОС «Заветы» станицы Калниболотской Ольга Александровна Сахно.

Во владении председателя ТОСа «Заветы» - шесть улиц, на которых проживает седьмая часть населения станицы. За шесть лет этой общественной работы она вместе с жителями прошла большой путь становления ТОСа.

По её словам, сегодняшние ТОСы сильно отличаются от тех, какими они были ещё несколько лет назад. Люди поверили, что система общественного территориального самоуправления реально работает. Поэтому всё больше становится граждан, желающих принять участие в организации благоустройства своих улиц, досуга  подрастающего поколения.

Ольга Александровна смогла организовать работу по месту жительства так, что её ТОС теперь является гордостью Калниболотского сельского поселения. Свою деятельность строит по принципу: «Хорошо то, что нужно людям». К примеру, на участке есть две прекрасные детские игровые площадки, которые всегда поддерживаются в отличном состоянии. А бережное отношение взрослых к тому, что создано своими руками, стало хорошим примером детям. Они, как сказала Ольга Александровна, берегут горки, качели и турники, которые установили тосовцы.

А в период летних каникул на этих площадках организовали и работу спортинструкторов, которые ежедневно приходят сюда заниматься с подрастающим поколением.

Работа с детьми и организация досуга подростков – лишь малая толика в повседневных делах председателя ТОСа. Много внимания уделяет она взаимодействию практически со всеми службами и организациями поселения. К примеру, налажен контакт с органами социальной защиты: под контролем О.А. Сахно находятся все пожилые граждане на участке. Она знает, кто, когда и в чём нуждается и своевременно сообщает об этом в социальную защиту.

При организации различных праздничных мероприятий О.А. Сахно работает вместе с представителями культуры, при проверке пожарной безопасности домовладений граждан – с представителями пожарной службы и так далее.

Председатель ТОСа наладила и  эффективное взаимодействие с администрацией сельского поселения.

- Глава В.В. Михайленко – наш первый помощник и советчик, - говорит Ольга Александровна. - А мы, со своей стороны, оказываем ему всяческую поддержку. К примеру, ведём разъяснительную работу с населением по уплате налогов, участвуем в обновлении адресного хозяйства в связи с предстоящей переписью населения, заботимся о санитарном порядке улиц и многом другом.  То есть мы стали главным звеном в управлении поселения, так как именно мы непосредственно контактируем с людьми.

И всё же решились

Когда объявили о проведении краевого конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления» по итогам 2009 года, именно глава поселения и предложил Ольге Александровне принять в нём участие. 

- Конечно, было страшновато, - рассказывает О.А. Сахно. - Ведь в конкурсе принимают участие сотни таких же органов ТОС со всей Кубани. Но всё же мы решились.

Для участия в конкурсе каких-то специальных программ не разрабатывали. Просто обобщили свой опыт работы за прошлый год и отправили в Законодательное собрание.

Через какое-то время нам сообщили о победе в конкурсе и пригласили принять участие в церемонии награждения.

- Участников встречи приветствовал председатель Законодательного собрания В.А. Бекетов, - вспоминает Ольга Александровна. - Он отметил, что работа ТОСов очень востребованна, без них уже невозможно представить жизнь поселений. Они реально способствуют поддержанию чистоты и порядка на своих территориях, организуют досуг по месту жительства, помогают в охране правопорядка, оказывают поддержку нуждающимся, решают целый комплекс хозяйственных и социальных вопросов.

Вошедшим в число победителей, в том числе и ТОС «Заветы», выделено по 100 тысяч рублей на благоустройство территории, а руководители награждены дипломами и Благодарственными письмами губернатора Кубани.

Новые планы

Когда мы поинтересовались у Ольги Александровны, на что будут потрачены средства, выделенные ЗСК, она с ответом даже не сомневалась.

- Недавно этот вопрос обсуждала с главой нашего поселения. Считаю, и он меня в этом тоже поддерживает, что краевые деньги лучше потратить не на благоустройство одной или двух улиц, а использовать их на благо всех калниболотчан. Моя мечта – открыть для подростков и молодёжи в нашей станице новый современный тренажёрный зал.

А ещё в планах председателя органа ТОС - наладить освещение на улицах, организовать досуг не только подростков, но и более старшего поколения и многое другое.

Joomla SEF URLs by Artio