Запомнить меня

Н.Я. Азарова: «Лучшая награда – крепкая семья»

Н.Я. Азарова: «Лучшая награда – крепкая семья»

Надежда Яковлевна и Федор Петрович АзаровыИмя знатной свинарки колхоза «За мир» Надежды Яковлевны Азаровой десятки лет не сходило со страниц районной газеты. У всех животноводов были на слуху высокие производственные показатели скромной ильинской труженицы: за год она получала по тысячи и более поросят с отъемным весом 20 килограммов, обеспечивая при этом стопроцентную сохранность приплода.

Благодаря таким ударницам труда, как Азарова, коллективное хозяйство успешно справлялось с заданиями пятилеток, производя сверхплановые объемы животноводческой продукции, отмечалось как одно из лучших в крае.

За 40 лет добросовестной работы в свиноводческой отрасли Надежда Яковлевна заслужила немало наград: орден Трудового Красного Знамени (1973 год), орден Октябрьской революции (1976 год), орден «Знак почета» (1986 год). Имеет медаль «Ветеран труда». А уж Почетных грамот и благодарностей и не перечесть.

Односельчане из числа старшего поколения также хорошо помнят эту замечательную женщину по ее активному участию в различных общественных делах. Инициативная, ответственная и не равнодушная к чужим проблемам, Надежда Яковлевна неоднократно избиралась депутатом сельского и районного Советов.

Работа-работой, но и личное счастье передовая свинарка успела построить. В 1963 году вышла замуж за хорошего парня Федора, который так же, как и его «вторая половинка», с юных лет связал свою жизнь с сельским хозяйством: работал в полеводческой бригаде, потом – на молочно-товарной ферме оператором доильной установки. За свой безупречный труд имеет немало поощрений, пользовался заслуженным уважением земляков. 

Первое счастье материнства Надежда Яковлевна познала, когда на свет появилась дочь Светлана. Спустя время супруги подарили жизнь сыну Сергею. Сызмальства воспитывали в них трудолюбие, уважительное отношение к старшим, целеустремленность.

Время быстротечно. Дети выросли и вылетели из родительского гнезда. Сами обзавелись семьями. Светлана теперь живет в Москве, преподает в школе. Сергей начинал свою трудовую биографию водителем, а в настоящее время - преуспевающий предприниматель. Часто приезжает с женой к родителям, помогает им во всем.

Поистине, счастье  матери – в устроенной жизни детей. А еще большая радость – внуки. Надежда Яковлевна и Федор Петрович четырежды бабушка и дедушка. И даже двоих правнуков они уже дождались. 

{mospagebreak}

Десять лет назад наша героиня ушла на заслуженный отдых, хотя 66 ей, если честно, не дашь. Да и сама ветеран труда на свой возраст не жалуется, как впрочем, и на пенсию.

- Одно только омрачает, - сетует Надежда Яковлевна, - нет прежнего здоровья: тяжелый труд на ферме дает о себе знать. А тут еще год назад со мной приключилась другая беда: по двору справлялась, упала – сломала правую руку. Шесть операций перенесла, а рука так и не хочет слушаться. Врачи говорят, одна надежда – на реабилитацию: массаж, водные процедуры. Другими словами, хороший санаторий нужен.  

Признаться, не будь заботы и внимания родни в этот тяжелый период, даже не знаю, чтобы я делала, говорит сквозь слезы моя собеседница. Постоянные боли в руке не раз доводили до отчаяния. Всю жизнь трудилась не покладая рук, заражая всех вокруг своей энергичностью и жизнелюбием, и вдруг такое...

Спасибо, муж все понимает, жалеет меня. Он моя главная опора сейчас. Всю тяжелую работу по дому берет на себя. Я, как могу, помогаю. Так и делаем все сообща: за огородом ухаживаем, хозяйство кормим, и борщи варим тоже вместе.

Не каждой паре дано такое счастье – прожить, почитай, полвека душа в душу. Как вам это удалось? - полюбопытствовала я у Надежды Яковлевны.

Думаете, в нашей совместной жизни не случались трудности и невзгоды? Но мы постарались пронести через все испытания любовь и уважение друг к другу. На том и сегодня стоит семья.

И обязательно напишите, - настоятельно просит Надежда Яковлевна, провожая нас, - что в администрации Ильинского сельского поселения никогда не забывают ветеранов труда, постоянно приглашают на все праздники. Теплые слова, что звучат для нас во время этих встреч, согревают душу: не забыт, значит, вклад нашего поколения в общее дело. А раз так, то и жизнь прожита не зря.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio