Запомнить меня

На Кубани производство молока к 2030 году планируют увеличить в пять раз

На Кубани производство молока к 2030 году планируют увеличить в пять раз

Производство молока в Краснодарском крае к 2030 году должно увеличиться в пять раз. Об этом заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев в ходе общения с фермерами 15 марта.

Напомним, глава Кубани в четверг принял участие в открытии новой молочно-товарной фермы в Павловском районе, ожидается, что она станет одной из крупнейших в России. Инвестиции в создание предприятия составили 800 млн рублей.

Как пишет газета "Приазовские степи", здесь будут содержать 4 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 1,8 тыс. фуражных коров. Валовой удой после выхода фермы в 2021 году на проектную мощность должен составить 20 тыс. литров молока. Глава Кубани подчеркнул, что обеспечить регион натуральной молочной продукцией – важная задача на сегодня.

«В ближайшее время нам необходимо нарастить производство молока на 400 тысяч тонн, а к 2030 году – увеличить в пять раз, и выйти на цифру 2 миллиона 100 тысяч тонн молока в год», – подчеркнул Кондратьев.

Он добавил, что Краснодарский край сохраняет второе место в стране по производству молока в сельхозорганизациях, при этом лидирует и по переработке молочной продукции.

По данным пресс-службы краевой администрации, в 2017 году на Кубани на развитие молочного животноводства направили свыше 1,1 млрд рублей. В текущем году поддержка отрасли будет продолжена по нескольким направлениям: создание современных ферм, реконструкция действующих предприятий и развитие семейных животноводческих хозяйств.

Joomla SEF URLs by Artio