Запомнить меня

«Народный контроль» действует в Новопокровском районе

«Народный контроль» действует в Новопокровском районе

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» запустила в действие новый проект под названием «Народный контроль». Его цель – защита прав потребителей и обеспечение баланса интересов в цепочке «производитель – продавец – потребитель». Всего несколько дней назад народные контролёры начали свою общественную работу и на территории Новопокровского района.

«Народный контроль»Мы беседуем с членами группы народного контроля Борисом Андреевичем Поповым и Тамарой Константиновной Кондрашовой.

- Сегодня участники потребительского рынка не столько взаимодействуют друг с другом, сколько сосуществуют, не соизмеряя свои потребности с возможностями других сторон, - рассказывают они. - Закономерный итог – рост напряжения в цепочке «производитель – продавец – потребитель». А больше всех страдает покупатель, особенно социально незащищённый. Причина – нежелание или неспособность производителей и продавцов находить взаимовыгодные компромиссы, в том числе в области ценообразования.

Данный проект является эффективной формой участия граждан и бизнеса в развитии потребительского рынка, защите прав потребителей через организацию общественного мониторинга качества и доступности товаров и услуг, а также в обеспечении продовольственной безопасности страны через развитие отечественного производства продовольственных товаров.

Такого рода контролирующие «отряды быстрого реагирования» на повышение цен были созданы по всей России. В нашем муниципальном образовании в отряд входит 33 человека. С начала сентября 11 групп народных контролёров работают на территории всех сельских поселений Новопокровского района.

В их задачи на данном этапе входит мониторинг цен на социально значимые продукты питания. Группы контролёров в ходе рейдов отслеживают стоимость 37 наименований продуктов. В списке есть мясо кур, говядина, свинина, крупы, овощи, сахар, яйца, масло, молочные изделия, соки, детское питание и многое другое.

Дважды в неделю данные отправляются в Краснодарское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия», где их анализируют и выясняют, завышены цены или нет. Следующим этапом будет выработка рекомендаций в процессе проведения публичных общественных мероприятий с участием представителей исполнительной и законодательной властей, представителей производителей, торговых предприятий, потребителей, экспертного сообщества.

- Проект партии «Народный контроль» призван объединить силы общественных организаций, органов исполнительной власти, правоохранительных органов, бизнес-сообщества и простых граждан в борьбе с завышенными ценами и недобросовест-ными участниками рынка, - отметила Т.К. Кондрашова. - Все вместе мы достигнем главной цели проекта – не допустить искусственного завышения цен на продукты первой необходимости.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio