Запомнить меня

Не допустить повышения цен

Не допустить повышения цен

Такую задачу ставит местная власть.

Не допустить повышения ценВ минувшую среду глава администрации района А.Н. Сотников и начальник отдела торговли администрации района Н.Н. Марков провели мониторинг ряда торговых предприятий райцентра на предмет выполнения распоряжения губернатора Кубани о стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания в Краснодарском крае.

Одним из магазинов, который они посетили, стал «Магнит».

На полках торгового предприятия представлен широкий ассортимент товаров, в том числе и из перечня социально значимых. Кроме того, А.Н. Сотников обратил внимание на уровень торговой наценки, которая не должна превышать 10 процентов. Напомним, что к социально значимым продуктам относятся молоко и кефир 2,5 процента жирности, 20-процентная сметана, обезжиренный творог, масло растительное подсолнечное, яйцо столовое 2-й категории и хлеб формовой из муки 1 сорта.

Ощутили ли люди на себе повышение цен на продукты питания? Этот вопрос руководитель района задавал многим покупателям магазина. Как правило, ответ был такой: «По молоку и молочной продукции цены сильно не изменились. А вот  стоимость круп и картошки увеличилась в разы».

- Продукцию какого производителя вы предпочитаете? - интересовался глава района у покупателей. Многие люди пальму первенства отдали кубанским производителям.

В этот день А.Н. Сотников посетил ещё магазины «Кубаночка» и «Греция». Результаты обследований показали, что завышений цен на социально значимые продукты питания нет. Предприятия торговли соблюдают рекомендации краевой и муниципальной властей.

Тем не менее глава муниципального образования Новопокровский район рекомендовал ещё больше, по возможности, снизить цены на продукты, попавшие в перечень социально значимых, для того, чтобы социально незащищённые слои населения не испытывали в них недостатка. Также Александр Николаевич обратился с просьбой увеличить количество товаров кубанских производителей: и цена у них ниже, и качество выше.

Стоит отметить, что ситуация, сложившаяся на рынке продовольственных товаров, и далее будет находиться на контроле у местной и краевой властей. Кроме того, ежедневный мониторинг цен на самые необходимые продовольственные товары будут осуществлять не только представители районной администрации, но и прокуратуры, отдела внутренних дел, Роспотребнадзора. При выявлении фактов завышения цен материалы будут переданы в прокуратуру для привлечения виновных к административной ответственности.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio