Запомнить меня

Цены скачут галопом, кушать хочется всегда!

Цены скачут галопом, кушать хочется всегда!

Вот, скажи, дорогая редакция «Сельской газеты», откуда в наших магазинах и на рынках такие цены на продукты и товары? Пройдешься вдоль прилавков и думаешь: а не миллионеры ли, скрывающиеся под маской бедняков, у нас живут?

Чтобы нормально, плотненько так, накормить семью из четырех человек, надо в магазине оставить минимум 500 рублей. В зависимости от того, какие запросы у домочадцев и какой предпочтут стол, – мясной или вегетарианский. В принципе большой разницы нет: сегодня овощи и фрукты  стоят тоже ого-го-го!

На рынке все как сговорились: цены, как один, выровняли. Уценка происходит только из-за степени испорченности овоща или фрукта. Какой-нибудь томатный «киш-миш» можно купить за полцены. И покупают, чтобы хоть на чем-то сэкономить.

А недавно случилась прямо анекдотичная история. Иду и вижу: хвост очереди выстроился к одной из машин. Вспомнились забытые времена 90-х годов прошлого века. Любопытствую: «Что дают?». «Картофель по 11 за кило!» - звучит это почти неправдоподобно, потому что у нас ниже 20 цена не опускалась. Я даже переспросила, но меня убедили. Прикинула, сколько времени стоять буду и решила занять очередь, а позже вернуться. Пока ходила между другими рядами и затаривала сумку, машина уехала. Несколько человек с сеткой картофеля остались на том месте.

«Все продали?» - удивилась я. «Нет, - отвечают, - попросили уехать, чтобы цены местным не сбивали». Ну и ну! Никак сговорились не пускать чужаков в торговые ряды, дабы безропотных покупателей не растерять?

А попробуйте-ка вы одеться и обуться на нашем рынке? Уже не говорю о смене гардероба, – хотя бы пару вещей и туфель купить. Не меньше 10 тысяч надо, чтобы что-то более менее сносное приобрести. А поедешь в близлежащие города – Тихорецк или Кропоткин – там сезонные, праздничные распродажи: удешевляют товар в два-три раза. У нас босоножки стоят – от одной до полутора тысячи рублей, а в Тихорецке такие же – 299 рублей.  В Новопокровской я бы отдала за три кофточки две тысячи рублей, а в городе купила точь-в-точь такие же  на распродаже за 350. Люди добрые, да как же это так? Богатые вряд ли отовариваются на местном рынке и получается – выигрывают вдвойне: зарплату экономят и вещей больше могут позволить купить.

После похода по рынку и магазинам в глазах рябит от цифр. Тащу сумку, стоимость содержимого которой примерно 3,5 тысячи рублей. А что делать, уважаемые читатели? Есть-то хочется!

Joomla SEF URLs by Artio