Запомнить меня

Держат цены на коротком поводке независимые эксперты проекта «Народный контроль»

Держат цены на коротком поводке независимые эксперты проекта «Народный контроль»

независимые эксперты проекта «Народный контроль»- Здравствуйте, бабушка Маша! Что-то вас давно не было видно в нашем магазине, - обращается доброжелательный продавец к своей постоянной покупательнице.

- Да у внуков в Ростове гостила. Почем нынче хлебушек-то?

- Как всегда, – 16 рублей.

- Ну и славненько, а то у внучат приходилось брать и по 25 рубликов за буханку...

Этот нечаянно подслушанный диалог стал поводом для написания материала. Действительно, почему цены в разных населенных пунктах на одни и те же продукты иногда разнятся, кто следит за их ростом и реально ли обеспечить их стабильность?

Выясняем: на защите прав потребителей стоит партия «Единая России», а точнее – ее долгосрочный проект «Народный контроль». В районе его координатором является Наталья Тучкова. Договариваемся о встрече.

- Партийный проект у нас реализуется с осени 2010 года, - рассказывает она. - Сформированы группы, в состав которых входят члены политсовета партии, сторонники, представители «Молодой гвардии», активные общественники. Их задача — следить за динамикой цен на социально значимые продукты питания. Мониторинг объектов торговли проводится регулярно. Результаты обсуждаются с главой района Александром Сотниковым, который вопрос ценообразования держит на постоянном контроле.

В этот момент у Натальи звонит телефон. После короткого разговора она снова обращается к нам:

- Хотите на деле посмотреть, как работает «Народный контроль»? Тогда отправляемся в рейд с очередной группой.

У входа в торговый зал одного из крупных магазинов станицы Новопокровской нас уже ждут люди с красными повязками на руках. Это — народные контролеры. Евгений Двулучинский, София Фендрикова и Владимир Гаврик рейд проводят не первый раз. Поэтому тактика действий организована четко: один рассматривает ценники  на полках с социально значимыми продуктами (яйца, хлеб, молочная продукция, подсолнечное масло, сахар и другие) и диктует, второй и третий заполняют  графы в бланках.

- В целом в нашем районе ситуация с ценами стабильная, - комментируют свои действия контролеры. - Продавцы магазинов в курсе проекта и знают, что при завышении стоимости товаров их ждет наказание. Стоит добавить, что мы отмечаем не только ценовой диапазон. Проводим мониторинг производителей продуктов питания, которые реализуются в магазинах района. На первом месте — федеральные, на втором — краевые, замыкают список продукты импортного производства (их доля не очень большая).

- Как часто народный контроль выходит с проверкой? - задаем вопрос Наталье Тучковой.

- К примеру, за период с 8 по 12 июля работало восемь групп. Ими промониторено 26 торговых организаций. Повышения цен не выявлено. Хочется отметить, что этот партийный  проект стал эффективной формой участия граждан и бизнеса в развитии потребительского рынка. В его реализации задействовано много инициативных граждан, пенсионеров, молодых людей, представителей деловых и общественных организаций. Поэтому совместная работа и приносит положительный результат. Народный контроль и дальше будет стоять на защите прав потребителей.

Фото А. Толстых.