Запомнить меня

Не отступать ни на шаг должны родители в воспитании детей законопослушными.

Не отступать ни на шаг должны родители в воспитании детей законопослушными.

Вот уже два года прошло с момента принятия и начала действия на Кубани закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Его целью стали создание правовой основы для защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, а также профилактическая работа по недопущению безнадзорности и совершению правонарушений нашими подростками.

Казалось бы, за это время наши дети, с которыми неоднократно проводились профилактические беседы об основных пунктах закона, различные целевые мероприятия, должны были уяснить главное – за пребывание на улице после 22 часов, распитие пива обязательно последует наказание. Но, к сожалению, до сих пор не все несовершеннолетние идут правильным путём.Возникают совершенно резонные вопросы: почему и кто виноват?

Приведу статистические данные по СОШ № 1. В период 2008-2010 учебных годов, то есть за полтора года, было выявлено 13 нарушителей «детского» закона из числа учащихся нашего образовательного учреждения. Причём в учебное время 2009-2010 года было только четыре. А за время нынешних  летних каникул уже стало 6 подростков, преступивших закон.

Всё это говорит о недостаточном контроле со стороны родителей, которые допускают пребывание несовершеннолетних в организациях общественного питания, предназначенных для потребления алкогольной продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе. А также допускают нахождение детей на улицах станицы после 22 часов без своего сопровождения.

Зачастую встречаются случаи, когда несовершеннолетний невольно становится нарушителем закона. И подталкивают его на этот шаг сами родители, дедушки и бабушки. Например, посылают своего ребёнка, несмотря на позднее время, «в магазин за хлебом» или «отнести лекарство бабушке».

Несомненно, очень хорошо, что родители воспитывают в своих детях заботу о престарелых родственниках, доверяют выполнение серьёзных поручений. Но, с другой стороны, сами учат их нарушать законы вместо воспитания законопослушания и ответственности.

Как образовательные учреждения, иные органы системы профилактики могут научить подростков быть законопослушными гражданами, если родители, являющиеся для ребёнка авторитетом, примером, сами толкают своё чадо на путь правонарушения?

У каждого из нас есть права и обязанности. И человек свободен лишь тогда, когда не только их хорошо знает, но и соблюдает сам и добивается этого от других. Помните об этом, уважаемые родители!